Проконсультироваться
  2. Общие вопросы

Добрый день ,есть ли возможность военнослужащему по контракту уволится по семейным обстоятельствам(инвалидность ребенка

Добрый день ,есть ли возможность военнослужащему по контракту уволится по семейным обстоятельствам(инвалидность ребенка ,преобретенная в период службы отца)
30 Мая 2026, 13:48, вопрос №4969479

Ответы юристов (2)

Юрист - Эльмира
Юрист, г. Махачкала

Да, военнослужащий по контракту может уволиться по семейным обстоятельствам, связанным с инвалидностью ребёнка, но при соблюдении определённых условий. Это возможно, если военнослужащий является единственным родителем, который фактически воспитывает ребёнка-инвалида, а второй родитель не участвует в его воспитании и уходе.

Согласно подпункту «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», увольнение по семейным обстоятельствам допускается в случае необходимости ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца).

Ключевые условия для увольнения:

1. Отсутствие второго родителя, который мог бы осуществлять уход. Это может быть подтверждено, например, если второй родитель:

умер;

признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

лишён родительских прав или ограничен в них;

долгое время проходит лечение в медицинской организации;

отбывает наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от воспитания ребёнка или от защиты его прав и интересов;

отказался взять ребёнка из социальной, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

2. Необходимость постоянного ухода за ребёнком. Хотя в законе прямо не упоминается инвалидность как отдельное основание, она может служить доказательством того, что ребёнок нуждается в особом внимании и уходе. Однако само по себе наличие инвалидности у ребёнка не является автоматическим основанием для увольнения, если второй родитель способен и обязан осуществлять уход.

3. Решение аттестационной комиссии. Увольнение по этому основанию возможно только по заключению аттестационной комиссии, которая оценивает все обстоятельства дела. Комиссия обязана рассмотреть представленные доказательства и принять решение с учётом баланса интересов военнослужащего и государства.

Порядок действий:

1. Подать рапорт командиру (начальнику) с указанием причины увольнения и приложением копий подтверждающих документов.

2. Дождаться рассмотрения рапорта и решения аттестационной комиссии.

3. Если комиссия утвердит увольнение, документы будут направлены на дальнейшее согласование.

Важно учитывать:

В период мобилизации и военного времени действует особый порядок прохождения военной службы, который может ограничивать возможности увольнения.

Решение комиссии можно обжаловать у вышестоящего командира или в военном суде, если военнослужащий считает его необоснованным.

30 Мая 2026, 13:52
Юрист - Александр
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

31 Мая 2026, 10:49