Прислали культиватор не такой, а каком договаривались при заказе

, Анатолий, г. Уфа

Если вам прислали культиватор, который не соответствует условиям договора (например, другая модель, комплектация или характеристики), это является нарушением прав потребителя. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), вы вправе требовать от продавца устранения нарушения.

По ст. 4 ЗоЗПП товар должен соответствовать договору, образцу и описанию. Получение товара, не соответствующего условиям договора, приравнивается к продаже товара ненадлежащего качества.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

— замены на товар этой же марки (модели, артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

— отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если культиватор относится к технически сложным товарам (перечень утверждён постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924), то в течение 15 дней после получения товара вы вправе потребовать его замены или возврата денег. По истечении этого срока такие требования удовлетворяются только при наличии одного из условий:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение сроков устранения недостатков;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.

Добрый день!

Вы вправе потребовать заменить товар на надлежащий, уменьшить цену, устранить недостатки или вернуть деньги, если вам прислали культиватор, не соответствующий условиям заказа.

В соответствии со статьями 4, 12, 18, 21, 22, 23, 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, если товар не соответствует условиям договора (в том числе по модели, характеристикам, комплектности), потребитель вправе:

потребовать замену на товар соответствующей марки (модели, артикула);
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
требовать немедленного безвозмездного устранения недостатков товара;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Если товар был куплен дистанционно (через интернет), действует статья 26.1 Закона № 2300-1: потребитель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней с момента получения, если товар не подошёл по каким-либо причинам.

Возможные варианты исхода:

Если товар не соответствует заказу (например, другая модель, характеристики или комплектация) — это нарушение условий договора.
Если товар технически исправен, но не тот, что был заказан, — применяются нормы о несоответствии товара.
Если продавец отказывается удовлетворить требование — можно обратиться в суд или Роспотребнадзор.
Пошаговый алгоритм действий:

Составьте письменную претензию продавцу с требованием (замена, возврат денег, уменьшение цены и т.д.), приложите копию чека, заказа, фото полученного товара.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту (если продавец принимает такие обращения).
Ожидайте ответа — срок рассмотрения претензии по возврату денег/замене — 10 дней (ст. 22 Закона № 2300-1).
Если требования не удовлетворены — обратитесь в суд с исковым заявлением и/или в Роспотребнадзор с жалобой.
Сохраните товар и упаковку до разрешения спора.
Сроки:

Претензия — в течение 2 лет с момента покупки (общий срок предъявления требований по недостаткам товара), но лучше действовать сразу.
Замена товара — в течение 7 дней, возврат денег — в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 22).

Возврат дистанционно купленного товара надлежащего качества — в течение 7 дней с момента получения (ст. 26.1).
Документы:

Копия чека или иного подтверждения покупки.
Претензия (в 2 экземплярах).
Фото товара, упаковки, переписка с продавцом.
Орган/инстанция:

Продавец (магазин, интернет-магазин).
Суд по месту жительства или месту нахождения ответчика.
Роспотребнадзор.
Риски и последствия бездействия:

Пропуск сроков может осложнить защиту прав.
Бездействие продавца без вашей претензии не считается нарушением.
В случае отказа продавца добровольно удовлетворить требования — возможна судебная тяжба.

Здравствуйте, Анатолий!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!