Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг.

Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона.

Заранее благодарю.

, Павел, г. Иркутск

Люди с любой группой инвалидности, а также семьи, в которых есть дети с ограничениями по здоровью, имеют право компенсировать 50% от ежемесячной суммы за коммуналку при условии, что у них нет долгов по оплате., т.е., Вам сначала нужно оплатить задолженность после, для получения льготы нужно подать документы в соцзащиту по месту постоянной или временной прописки лично, через МФЦ или через «Госуслуги».

Понадобятся:

Паспорт.
Справка об инвалидности.
Документы, которые подтверждают права на квартиру — свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или договор социального найма.
Выписка из домовой книги с указанием лиц, которые проживают в квартире.
Справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. На момент подачи заявления не должно быть задолженности. А если она есть, то с управляющей компанией нужно заключить соглашение о порядке погашения долгов — ст. 160 ЖК РФ.
Заявление о предоставлении льготы ― заполняется на месте.