С мужем сложные отношения, не подписывает заявление на поступление в суворовское училище ребенку

С мужем сложные отношения, не подписывает заявление на поступление в суворовское училище ребенку. Он участник сво, нахрдиься, сейчас там. справку имею. Могу я подать документы только от себя.,какиот матери? Без его заявления?

, Алиса, г. Москва

Для подачи документов в суворовское военное училище требуется согласие обоих родителей, однако в вашей ситуации отсутствие подписи отца-военнослужащего может быть компенсировано представлением документальных доказательств его нахождения в зоне СВО. В соответствии с правилами приема в суворовские училища, если один из родителей объективно не имеет возможности лично выразить согласие (в данном случае из-за выполнения боевых задач), вы вправе приложить к пакету документов копию справки, подтверждающей его участие в специальной военной операции, и при необходимости приложить нотариально заверенное заявление (если оно было оформлено ранее) или ходатайство в свободной форме, объясняющее невозможность получения его личной подписи в текущий момент. В ряде случаев приемные комиссии допускают подачу документов от одного родителя, если представлены документы, подтверждающие невозможность присутствия второго (справка из части, военкомата), так как действующее законодательство о правах военнослужащих предполагает содействие в реализации прав членов их семей. Рекомендую вам связаться напрямую с приемной комиссией выбранного училища, разъяснить ситуацию и уточнить, какие именно дополнительные подтверждающие документы они готовы принять вместо личной подписи отца, чтобы исключить риск отказа из-за формального несоответствия требованиям. Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в личные сообщения.