8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание исполнительского сбора

Можно ли оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора на том основании, что должник не был извещен надлежащим образом об открытии исполнительского производства. Постановление было вынесено после того, как были уплачены все долги, но т.к. должник не знал об открытии производства, то и документы оплаты не были заранее предоставлены судебному приставу.

09 июля 2014, 03:37, Римма,
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если даты платежных документов более ранние, чем дата постановления о возбуждении исполнительного производства, то вполне очевидно, что исполнительского сбора быть не должно. Подавайте жалобу руководству ССП, если не поможет — в суд.

09 июля 2014, 05:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, если откажет обращайтесь в суд.

09 июля 2014, 06:43
1
1
1
1
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном вопросе есть много нюансов. Если вы оплатили задолженность до возбуждения производства, и не получали постановления о возбуждении исполнительного производства (потому что вам его не направил пристав) 0 то оснований для взыскания исполнительского сбора не имеется.

Если же вы оплатили и не получили постановление (просто не пришли за ним на почту), то считается, что вы не исполнили постановление о возбуждении производства и следовательно есть основания для взыскания исполнительского сбора.

Рекомендую Вам не терять времени на письма страшему приставу или еще куда-либо, а писать заявление в суд об оспаривании вынесенного постановления — у вас есть на это 10 дней с момента когда вы узнали о его вынесении.

10 июля 2014, 09:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какова перспектива оспаривания исполнительского сбора в суде?
В июне 2015 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на 4 млн. рублей. На тот момент я проживала по временной регистрации в другом городе и об этом не знала. В январе 2016-го я узнала об ИП и сама явилась к приставу. Написала объяснительную, что выплачивать задолженность не могу в связи с отсутствием мат. возможности. В декабре 2019 года ИП было закрыто по справке от банка о погашении задолженности. Сейчас пристав собирается назначить исполнительный сбор 7%( 290тыс.) У меня сохранилось свидетельство о временной регистрации с мая 2015 по май 2016. Я показала его старшему приставу, на что он мне сказал: "Регистрация только на год... а почему не оплачивали долг после?". У меня был автомобиль и я его не отдала добровольно, его у меня изъяли приставы в 19-м году. Скажите, какова перспектива оспаривания исполнительного сбора в суде?
01 февраля 2020, 22:59, вопрос №2669283, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстанавливать срок подачи повторного заявления об оспаривании исполнительского сбора?
Помогите, пожалуйста, разобраться: 06.12.2017г. получила на руки постановление пристава о взыскании исполнительского сбора. В сроки в суд отправила административное исковое заявление об оспаривании постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. 18.12.2017 определением судьи мой иск оставлен без движения для исправления недостатков. Отправила с исправлениями, но паспортные данные указала не в "шапке" а в самом тексте. 23.01.2018 определением судьи исковое заявление мне возвращено в связи с неисправлением недостатков и разъяснено, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете в установленный законом срок. На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней. Не понимаю, фразу " не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете в установленный законом срок". Постановление о взыскании сбора может быть оспорено в суде в десятидневный срок. Но пока исправлялись недостатки и выносились определения прошло уже два месяца. Частную жалобу, вероятно, бесполезно писать. Можно ли в моей ситуации восстанавливать срок на подачу повторного заявления или можно воспользоваться трехмесячным сроком с того момента как узнала о возвращении судом административного иска? В определении судьи ничего не сказано.
04 февраля 2018, 05:20, вопрос №1895120, Виктор, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительский сбор
суть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания.
11 февраля 2015, 17:07, вопрос №722348, антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Оспаривание исполнительского сбора
Уважаемые юристы. У нас неимущественный иск- снос самовольной постройки. Необходимо время 1-2 месяца для надлежащего проведения отделочных работ. Судья отсрочку не дает, пристав принес постановление о взыскании исполнительского сбора. Хотим его оспорить чтобы выиграть нужное время . Обязан ли суд отложить исполнение производства хотя бы на время рассмотрения заявления. Пристав говорит что оспаривание сбора не отложит исполнение. Большое спасибо.
04 марта 2012, 10:05, вопрос №3823, Георгий Серков, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014