8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание исполнительского сбора

Можно ли оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора на том основании, что должник не был извещен надлежащим образом об открытии исполнительского производства. Постановление было вынесено после того, как были уплачены все долги, но т.к. должник не знал об открытии производства, то и документы оплаты не были заранее предоставлены судебному приставу.

, Римма,
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если даты платежных документов более ранние, чем дата постановления о возбуждении исполнительного производства, то вполне очевидно, что исполнительского сбора быть не должно. Подавайте жалобу руководству ССП, если не поможет — в суд.

1
0
1
0
Марина Шарова
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, если откажет обращайтесь в суд.

1
1
1
1
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В данном вопросе есть много нюансов. Если вы оплатили задолженность до возбуждения производства, и не получали постановления о возбуждении исполнительного производства (потому что вам его не направил пристав) 0 то оснований для взыскания исполнительского сбора не имеется.

Если же вы оплатили и не получили постановление (просто не пришли за ним на почту), то считается, что вы не исполнили постановление о возбуждении производства и следовательно есть основания для взыскания исполнительского сбора.

Рекомендую Вам не терять времени на письма страшему приставу или еще куда-либо, а писать заявление в суд об оспаривании вынесенного постановления — у вас есть на это 10 дней с момента когда вы узнали о его вынесении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2014