Оспаривание исполнительского сбора

Можно ли оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора на том основании, что должник не был извещен надлежащим образом об открытии исполнительского производства. Постановление было вынесено после того, как были уплачены все долги, но т.к. должник не знал об открытии производства, то и документы оплаты не были заранее предоставлены судебному приставу.

, Римма,
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если даты платежных документов более ранние, чем дата постановления о возбуждении исполнительного производства, то вполне очевидно, что исполнительского сбора быть не должно. Подавайте жалобу руководству ССП, если не поможет — в суд.

Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, если откажет обращайтесь в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном вопросе есть много нюансов. Если вы оплатили задолженность до возбуждения производства, и не получали постановления о возбуждении исполнительного производства (потому что вам его не направил пристав) 0 то оснований для взыскания исполнительского сбора не имеется.

Если же вы оплатили и не получили постановление (просто не пришли за ним на почту), то считается, что вы не исполнили постановление о возбуждении производства и следовательно есть основания для взыскания исполнительского сбора.

Рекомендую Вам не терять времени на письма страшему приставу или еще куда-либо, а писать заявление в суд об оспаривании вынесенного постановления — у вас есть на это 10 дней с момента когда вы узнали о его вынесении.