Что будет, если вызвали в полицию на беседу или допрос, а я в другом городе?
Доброго времени суток!
Вы уверены в том, что Вас вызывают сотрудники полиции на допрос? У Вас ест ь повестка?
Может быть Вас атакуют коллекторы или мошенники ?
Но если это действительно вызов на допрос, то поставьте в известность сотрудников полиции о том, что Вы находитесь в другом городе.
Здравствуйте, Анна!
Если вас вызвали повесткой, незамедлительно свяжитесь со следователем или дознавателем, который вас вызвал, и сообщите, что находитесь в другом городе, а также попросите перенести дату явки либо организовать допрос по месту вашего нахождения.
Если есть уважительные причины неявки, подготовьте подтверждающие документы (билеты, справки и т. п.).
Игнорирование официального вызова без уведомления может привести к принудительному приводу (ст. 113 УПК РФ) или административному штрафу (ст. 17.7 КоАП РФ).
Если же вызвали посредством смс, или иного рода электронное уведомление, то позвоните им и попросите уведомить должным образом (повесткой).
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир