Бронировала через сервис Яндекс Путешествия Подскажите, как быть?

Добрый день. Вопрос по возврату денежных средств за бронирование жилья.

Какая произошла ситуация:

27 мая около 13.00 сделала бронь апартаментов в день заселения менее чем за 2 часа до официально разрешенного времени заселения (15.00). Несколько раз уточнила, есть ли парковка, так как для меня это ключевой критерий при выборе жилья. Мне подтвердили, что парковка есть.

В итоге более часа до заселения (будни, 14 часов!) я потратила на поиск парковочного места вокруг территории ЖК, свободного места припарковаться я не нашла.

Я позвонила арендодателю и сказала, что этот вариант жилья мне не подходит, так как я больше часа потратила на поиск парковочного места и не нашла его. А что будет в часы после работы - я не представляю.

Арендодатель отказался не только возвращать мне стоимость проживания (я не месяц держала бронь, 2 часа прошло между бронью и моим звонком об отказе от проживания, в квартиру я не поднималась, так как не могла оставить автомобиль, места припарковаться не было), мне еще придется штраф за отмену бронирования заплатить (равен стоимости суток).

Я предложила арендодателю честное решение - что я заселяюсь на один день, за второй и третий мне возвращают деньги. Мне было отказано.

Яндекс Путешествия разбираться в этой ситуации не хотят, ссылается на то, что арендодатель отказывается возвращать полную стоимость.

В итоге в апартаментах я не проживаю (даже не заходила, была в машине все время).

Деньги за трехдневное проживание заморожены.

Бронировала через сервис Яндекс Путешествия

Подскажите, как быть? Заранее спасибо

  • IMG_0104
    .png
  • IMG_0105
    .png
  • IMG_0106
    .png
, Оксана, г. Москва

Ситуация в вашу пользу — ключевой момент в том, что парковку вам прямо подтвердили в переписке, и это зафиксировано. Разбираю.

Правовая суть

Парковка была для вас существенным условием выбора жилья, вы прямо об этом спросили, и арендодатель письменно подтвердил её наличие («Парковки своей у нас нет… На улице есть бесплатные места»). Фактически свободных мест не оказалось — то есть вам предоставили недостоверную информацию об условиях услуги (ст. 10 Закона о защите прав потребителей: исполнитель обязан предоставить достоверную информацию об услуге, обеспечивающую правильный выбор).

Когда потребитель из-за недостоверной информации не может пользоваться услугой так, как рассчитывал, он вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченного (ст. 12 ЗоЗПП — ответственность за ненадлежащую информацию). Кроме того, по ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от услуги в любое время при условии оплаты фактически понесённых исполнителем расходов. Вы в квартиру не заходили, не заселялись — фактических расходов у арендодателя практически нет, а значит и удерживать стоибыло бы нечего.

Про штраф за отмену

Условие о штрафе в размере суток за отмену само по себе может применяться при обычной отмене брони. Но здесь отмена вызвана не вашим капризом, а недостоверной информацией со стороны арендодателя. При таком основании штраф неправомерен — нельзя штрафовать потребителя за отказ, спровоцированный нарушением со стороны исполнителя.

Слабое место, о котором надо знать

Арендодатель будет утверждать, что он не гарантировал именно свободное место, а лишь сообщил, что «на улице есть бесплатные места» — то есть формально не обещал парковочное место как услугу. Это его линия защиты. Ваш контраргумент: вы неоднократно подчёркивали, что парковка для вас критична, и получили утвердительный ответ, на который добросовестно полагались при оплате.

Что делать

Сохраните всю переписку — это ваше главное доказательство. Особенно сообщения, где вы спрашиваете про парковку и где вам подтверждают её наличие. Сделайте скриншоты с видимыми датами и временем (у вас они уже есть).
Направьте письменную претензию через Яндекс Путешествия и продублируйте арендодателю: укажите, что парковка была существенным условием, подтверждена в переписке, фактически отсутствовала, в апартаменты вы не заселялись, и потребуйте полного возврата на основании ст. 10, 12, 32 ЗоЗПП. Штраф оспорьте как неправомерный.
Яндекс Путешествия — это агрегатор, и он несёт ответственность перед потребителем за достоверность информации о размещении (ст. 12 ЗоЗПП, а также правила работы агрегаторов — п. 2.1 ст. 12 ЗоЗПП о ответственности владельца агрегатора). Требуйте от Яндекса не «посредничества», а решения вопроса по существу со ссылкой на их ответственность как агрегатора. Подайте официальную претензию через их форму.
Если возврата не будет — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. Госпошлина не платится, дополнительно взыскиваются неустойка, моральный вред и штраф 50%.
На что обратить внимание

Чем сильнее вы подчёркивали критичность парковки до оплаты — тем крепче позиция. Вся переписка показывает, что вы спрашивали о парковке неоднократно (и до брони, и после), и это работает на вас: видно, что для вас это было определяющим условием, а не придиркой постфактум. Не соглашайтесь на устные обещания «решить вопрос» — фиксируйте всё письменно. Компромисс, который вы предложили (оплата одних суток вместо трёх), разумен, и его стоит повторить в претензии как демонстрацию вашей добросовестности — суд это оценит.

Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.