На какую категорию могу рассчитывать?

Здравствуйте. На какую категорию могу рассчитывать? Контрактник СВО.

Уточнение от клиента
Выписной эпекриз
, Павел, г. Москва

Здравствуйте.

После лечения и проведения нового ВВК Вам могут установить категорию В — ограниченно годен к военной службе при наличии следующих обстоятельств по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

б) с умеренным нарушением функций

В

К пункту «б» относятся:

остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями;

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, должны быть ежегодные обострения для присвоения категории В — ограниченно годен к военной службе.

В случае присвоения Вам ВВК категории В  у Вас будет право подать рапорт на увольнение на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023

Увольнение по указанному снованию возможно по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.

Павел
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А если остеомиелит они ставят под вопрос. Допустим что они его уберут. На какую категорию тогда могу рассчитывать?

Здравствуйте, Павел!

Согласно представленному эпикризу, Вам поставили категорию «Г» на основании ст. 85 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 565 — временно не годен к военной службе. По окончании  отпуска по болезни (обязательно командир воинской части должен издать соответствующий приказ, самовольно использовать этот отпуск Вы не можете), рекомендовано направление Вас на медицинское освидетельствование.

 А если остеомиелит они ставят под вопрос.

 У Вас под вопросом остеомиелит не стоит в выписном эпикризе.

Ну а если у Вас периодически открывались свищи, то при наличии достаточных оснований, может быть и категория «Д»

По ст. 65 (графа III, по которой освидетельствуются военнослужащие) при наличии значительного нарушения функций устанавливается категории годности «Д» — не годен к овенной службе.

65 Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

 а) со значительным нарушением функций    Д

 К пункту «а» относится

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

Т.е. если и далее у Вас будут свищи (хронический остеомиелит требует постоянного наблюдения врачом.

 С хронической формой остеомиелита Вам необходимо постоянно наблюдаться у врача и периодически проходить противорецидивную терапию. А этот период может быть длительный.

Если же обострения будут редкими, то уже может быть и категория «Б», при освидетельствование по п. «в» ст. 65:

остеомиелит с редкими (раз в 2 — 3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо

Уважаемый Павел, здравствуйте! Посмотрела документ в обезличке.

По выписке сейчас ВВК поставила Вам категорию «Г» — временно не годен к военной службе, с предоставлением отпуска по болезни на 30 суток.

Это прямо указано в решении ВВК по статье 85 графы III Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Смысл такой — врачи пока не дают окончательную категорию «В» или «Д», потому что лечение и восстановление после ранения еще не завершены.

У Вас указаны последствия огнестрельного осколочного ранения правой стопы, переломы плюсневых костей, остеомиелит, операция, удаление спиц, сохраняется необходимость наблюдения и реабилитации.

После окончания отпуска по болезни Вас направят на повторное медицинское освидетельствование.

Тогда категория будет определяться уже не по статье 85, а по фактическим последствиям ранения: в первую очередь по статье 81 Расписания болезней — последствия переломов костей конечностей, либо по статье 65 — при сохранении остеомиелита, нарушения функции суставов, боли, ограничения опоры и ходьбы.

Ориентир такой:

  • при значительном нарушении функции стопы — категория «Д»;
  • при умеренном нарушении функции — по III графе чаще «Б» или «В — индивидуально», в зависимости от должности и заключения ВВК;
  • при незначительном нарушении — обычно «Б»;
  • без нарушения функции — возможна категория «А» / «Б».

По нынешней выписке говорить о «Д» рано — ВВК законно поставила временную негодность (Г).

У Вас должны сохраняться — боль при нагрузке, ограничена быть ходьба, деформация стопы, невозможность носить берцы, ну и естественно и признаки остеомиелита, данные рентгена или КТ, заключение травматолога.

Выздоравливайте!

С уважением, Дарья

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.