из них отработал помощником машиниста тепловоза на разрезе с 27.02.1998 по 04.05.2005 и помощником машиниста тепловоза в ржд с 24.05.2005 по27.08.2007 ) И плюс п.2 ч.1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли основания выйти раньше на пенсию, чем в 65 лет и на сколько. Стаж по вредности полностью не выработан. Из выписки илс на 01.04.2026 общий стаж 29л. 8м. 13д. Ипк-77,4. П5.ч1.ст30 9л. 3м. 25дн. ( из них отработал помощником машиниста тепловоза на разрезе с 27.02.1998 по 04.05.2005 и помощником машиниста тепловоза в ржд с 24.05.2005 по27.08.2007 )

И плюс п.2 ч.1. Ст.30 -1г. 3м. 27дн слесарем по ремонту оборудования топлива подачи в котельной с 07. 06. 2011 по 05.12.2012.?

  • Screenshot_20260527-121251
    .jpg
, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте! У вас есть хорошие шансы на досрочную пенсию раньше 65 лет именно по льготному стажу. По п. 5 ч. 1 ст. 30 у вас уже более 9 лет льготного стажа помощником машиниста тепловоза, а для мужчин обычно требуется 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет общего стажа для выхода в 55 лет. Если полностью льготный стаж не выработан, возраст снижается пропорционально имеющемуся стажу. При вашем объёме спецстажа снижение пенсионного возраста уже возможно. Плюс стаж по п. 2 ч. 1 ст. 30 может учитываться отдельно или суммироваться в определённых случаях, но обычно основной упор делают именно на железнодорожный льготный стаж. Предварительно у вас может быть право выйти примерно раньше общеустановленного возраста на несколько лет, ориентировочно около 60–61 года, но точный возраст зависит от даты рождения, подтверждения льготного характера всех периодов и того, как СФР зачтёт стаж. Часто возникают споры по разрезам, локомотивным бригадам и наименованию должностей, поэтому важно проверить, все ли периоды включены правильно. С вашим стажем уже имеет смысл подавать запрос в СФР на предварительную оценку пенсионных прав либо заявление о назначении пенсии при наступлении льготного возраста.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Эрик, здравствуйте! Благодарю за разъяснения!