В связи с халатностью сотрудников УИИ неправильно пересчитали срок наказания, в следствии чего я просидел лишние 80 дней, подскажите к кому предъявлять исковое заявление?
Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного незаконным содержанием под стражей или отбыванием наказания, подается к Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств — Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), а интересы казны при выплатах представляет Министерство финансов РФ (в лице территориального управления). Согласно ст. 1070 и 1100 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный незаконным лишением свободы или ограничением свободы, возмещается независимо от вины должностных лиц государственных органов. Иск подается в суд по вашему месту жительства или по месту нахождения ответчика (ФСИН).Если вы хотите, я могу помочь составить структуру искового заявления или подготовить перечень необходимых доказательств для подтверждения факта незаконного удержания под стражей, но для подготовки качественного иска мне необходимо ознакомиться с постановлением суда об исправлении ошибки в сроке отбывания наказания. Обратитесь ко мне в личные сообщения.
Исковое заявление можно предъявить к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), так как именно эта организация отвечает за исполнение наказания, также можно предъявить иск к конкретному учреждению уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), где произошла ошибка.
Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (как правило, это территориальное подразделение ФСИН или УИИ), в котором подробно изложите все обстоятельства дела, укажите нарушенные права и требуемую компенсацию
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признательна за оценку моего ответа. При необходимости подготовки запроса, обращения или жалобы Вы можете обратиться через платформу.
Добрый день, уважаемые юристы, эксперты, профессионалы, прошу дать комментарий по вопросу выплат за погибшего на СВО отца совершеннолетнему ребенку (дочери) согласно законодательству РФ и судебной практики в настоящее время.
Суть в следующем:
У погибшего два ребенка 30 лет (рожденный в браке) и 20 лет, учащийся на дневном отделении, рожденный вне брака. Было в жизни у бойца два брака, которые на момент гибели расторгнуты. Дети между собой никогда не были одной семьей, никогда не общались, не имели единого быта и взаимопонимания.
Младший, узнав о БП отца, по истечении 10 месяцев подает документы через прокуратуру в суд на признание отца умершим, в следствии чего, получает все выплаты по всем начислениям, в т.ч. ДД с момента исчезновения отца в размере 18 млн.рублей.
Старший обращается в военный комиссариат со своим документами на выплаты по месту жительства отца и подписанию им контракта после захоронения. Документы не приняты к рассмотрению, получен отказ.
Старший считает, что нарушены права по следующим выплатам:
1. федеральные по Указу Президента 98 от 05.03.22, где предусмотрено при отсутствии семьи выплаты совершеннолетним в равных долях;
2. региональные, где Постановлением ВС РФ от 11.02.26 №2А/2026 предусмотрены выплаты проживающим другого региона;
3. страховое обеспечение, где также при отсутствии семьи выгодоприобретали является наследники.
Возможно ли на сегодня отстоять права старшего ребенка в судебном порядке и защитить в ВС и КС при условии, что дети не являются единой семьей, и Закон должен распространяться в равных долях между ними?.
спасибо, что есть такая возможность обсудить важные социальные темы на электронной площадке.
с Уважением, ЛВ
Добрый день,меня лешили лицензии в2023г. А в 2024 было одно административное правонарушение, срок наказания прошел, я подал новое заявление мне пришел отказ от мвд п.11 ч.20 ст 13 фз.об оружии, и теперь в росгврдии говорят что отказ длиться в течении еще двух лет, можно ли это обжаловать?
Добрый день! Подаём в суд о признании военнослужащего погибшим для реализации прав на страховые выплаты и оформления наследственных прав. Он пропал без вести более 10 месяцев, что подтверждается извещением из в/ч и наличием справки 1421 об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели. Суд сможет удовлетворить исковое заявление? С учетом того, что ранее не подавали в суд о признании его без вести пропавшим, или при наличие извещения и справки 1421 это процедура не нужна?
Добрый день.Подскажите пожалуйста,имеет ли право администрация магазина угрожать либо штрафом в 3кратном размере,либо вызовом полиции,за неправильно пробитый товар на ксо? Были пробиты несколько позиций фруктов дешёвыми овощами.Спасибо.