Как переоформить дом, если владелец дома умерла 11 лет назад, с чего начать
Как переоформить дом, если владелец дома умерла 11 лет назад , с чего начать. И можно ли переоформить дом на внучку владелицы, которой 16 лет.
Виктория, добрый день.
Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. Нотариус проверит наличие наследственного дела и сообщит, кто из наследников обращался после смерти. Так как смерти прошло уже 11 лет, стандартный шестимесячный срок для принятия наследства давно пропущен, но наследство можно оформить через суд, если наследники фактически приняли имущество, например, проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги, содержали участок, делали ремонт или пользовались домом как своим.
Сразу оформить дом напрямую на 16-летнюю внучку можно только в том случае, если она сама является наследницей и есть основания признать, что именно она приняла наследство.
Если внучка не является наследницей, сначала наследство должны оформить наследники умершей, обычно это дети, супруг и родители наследодателя (наследники первой очереди). После того как кто-то из наследников оформит право собственности на дом, он уже сможет переоформить недвижимость на внучку, например, по договору дарения.
Найти наследственное дело можно на сайте Федеральной Нотариальной Палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/