Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если ваши семейные и материальные обстоятельства существенно изменились (например, появление новых детей). Суд может учесть наличие других иждивенцев и снизить размер алиментов, если посчитает это обоснованным.
Согласно ст. 119 СК РФ
изменение установленного судом размера алиментов возможно при изменении материального или семейного положения сторон.
Появление новых детей и обязанность их содержания суд рассматривает как существенное изменение обстоятельств.
Суд может уменьшить размер алиментов (например, с 1/4 до меньшей доли или в твердой денежной сумме), если убедится, что ваши доходы не позволяют содержать всех детей в прежнем объеме.
Суд может отказать, если сочтет, что ваши доходы позволяют выплачивать алименты в прежнем размере, либо если не подтвердится факт содержания других детей.
Таким образом, вам необходимо подготовь исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, если с вами проживает ребенок по правилам ст. 131-132 ГПК.
К исковому заявлению необходимо приложить копии свидетельств о рождении всех детей;
-Свидетельство о браке;
-Справку о доходах (2-НДФЛ, справка с работы);
-Документы, подтверждающие расходы на содержание детей;
-Копию иска и приложений для ответчика.
Оплатите госпошлину.
Общее время рассмотрения дела — до 2 месяцев с момента поступления иска в суд.
Вы можете основывать свои исковые требования на положениях статьи 119 Семейного Кодекса РФ:
Увы, но это обстоятельство вряд ли будет учитываться судом, поскольку у Вас нет обязательств содержать чужого ребенка, а супруга вправе взыскать алименты на содержание своего первого ребенка с его отца.
Кроме того, при обращении в суд Вам надо учитывать и разъяснения Верховного Суда РФ, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Иными словами — результат обращения в суд с иском об изменении размера алиментов на первого ребенка не гарантирован, если Ваше материальное положение позволяет сохранить выплату алиментов в прежнем размере. Простыми словами — если доходы большие, и после уплаты алиментов на первого ребенка остается вполне достаточно средств на содержание Вашей новой семьи, то суд может отказать в удовлетворении требований о снижении размера алиментов на первого ребенка.