И имеет ли она право быть хранителем ордена, не являясь членом семьи участника СВО?

Здравствуйте!

Мой брат погиб на СВО и посмертно получил орден Мужества. Вручили его дочери, которой 1,5 года. Орден получила БЫВШАЯ жена брата, как законный представитель малолетней дочери. Мать погибшего желает, чтобы орден был передан на постоянное хранение ей, поскольку сын фактически не жил с бывшей супругой, дочь видел всего 1 раз, потому что всегда находился на СВО. Духовной близости с бывшей семьёй у него не было, и никакой поддержки от бывшей жены он не получал. Во время его нахождения на СВО, бывшая развелась с ним.

На данный момент бывшая жена возражает, не даёт видеть орден матери, препятствует ей в реализации права на память о сыне. Хотя мать всегда поддерживала его во время СВО, все полученные медали он приносил и отдавал матери. Вещи после его смерти передали матери. Она же организовывала похороны, поминки, установила памятник на могиле. Регулярно участвует в мероприятиях, посвященных СВО, чтобы чтить память о сыне и гордиться им.

Может ли мать требовать у бывшей жены, как законного представителя малолетней дочери погибшего сына, передать орден на постоянное хранение ей?

Имела ли бывшая жена погибшего право получать его орден Мужества, как законный представитель их малолетней дочери? И имеет ли она право быть хранителем ордена, не являясь членом семьи участника СВО?

, Ирина, г. Энгельс
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут