Здравствуйте, мой сын приобрел сахарный диабет на СВО и сейчас делает инсулин 5 раз в день, должны ли его списатьс СВО?

, Людмила, г. Москва

Людмила, г. Москва!

Так вот и постарайтесь сейчас получить у командира направление на ВВК (основания и порядок см. в Приказе МО 55), и, очутившись на ВВК, убедить комиссию в причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы .

Утверждать то, что вы утверждаете в вашем вопросе, можно будет только держа в руках заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) о «военной травме». Вопрос о не годности (любой категории годности) к военной службе тоже будет решать ВВК. Нет в действующем законодательстве  такого понятия «списать с СВО», как нет и понятия «списать», как нет и  ЮРИДИЧЕСКОГО определения такому явлению, как  «СВО».

По диабету изучите ст. 12 Глава 4 Расписания болезней (Положения о ВВЭ. ПП 565): ЗДЕСЬ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией в течение 3 и более месяцев с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах, подтвержденных медицинскими документами.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

Увольнение с военной службы в период ч/ мобилизации осуществляется по основаниям и в порядке, определенным указами ПРФ 647 и 580 дсп и 248.