Не отпускают в отпуск
Добрый день! подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск, если я хочу перенести его на более ранний срок?
Спасибо.
, Анна, г. Москва
Лев Бабаян
Анна! Отпуск работнику предоставляется в соответствии с графиком отпусков — обязательным локальным нормативным актом для работника и работодателя. Изменить время ухода в отпуск можно только по согласию между работником и работодателем и в отдельных случаях, по инициативе работодателя, в силу производственной необходимости. Отдельным категориям работников в случаях, установленных ТК РФ и Федеральными законами работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для работников время. Ваш самовольный уход в отпуск будет расценен работодателем как прогул и работодатель будет прав.