8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно предложить о выкупе доли

Здравствуйте,скажите пожалуйста!Я собственник 1/2 доли 3-ех комнатной квартиры в Санкт-Петербурге!2 раза судила со вторым собственником чтоб определили пользования имущества.суд огласил что можно продать,обменять или выкупить.Второй собственник не хочет продавать квартиру т.к более 40 лет живет там,предлагала мне комнату в коммуналке я считаю что комната за мою долю это мало!!!!скажите мне пожалуйста как мне правильно предложить ей о выкупе?И какую сумму?мне нужно оценивать квартиру???Спасибо большое с Ув.Алёна

, Алёна Федорова, г. Москва
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Алена!

Исходя из ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Цену Вы устанавливайте сами, но сумма не должна превышать рыночную цену.Если другой собственник откажется, то можете продавать свою долю любым лицам. 

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Продать свою долю в квартире Вы имеете право по любой цене. До продажи доли третьему лицу Вам необходимо направить в адрес второго собственника уведомление (предложение) о покупке Вашей доли. Образец уведомления прилагаю.

Ссли в течение 30 дней с момента получения вторым собственником от него не поступит уведомления о готовности осуществить куплю-продажу, вы вправе продать свою долю третьему лицу, по цене не ниже той, которую Вы указали в уведомлении.

1
0
1
0

Продать свою долю в квартире Вы имеете право по любой цене. До продажи доли третьему лицу Вам необходимо направить в адрес второго собственника уведомление (предложение) о покупке Вашей доли. Образец уведомления прилагаю.

Если в течение 30 дней с момента получения вторым собственником от него не поступит уведомления о готовности осуществить куплю-продажу, вы вправе продать свою долю третьему лицу, по цене не ниже той, которую Вы указали в уведомлении.

0
0
0
0
Алёна Федорова
Алёна Федорова
Клиент, г. Москва

Т.е мне надо ехать в Санкт-Петербург и оценить квартиру???Если я поеду оценивать мне надо Второго собственника уведомлять о том что я хочу оценить квартиру???Спасибо!

Похожие вопросы
Нотариат
Могу ди выписать доверенность, на продажу своей доли в квартире, собственнику другой доли, если я свою долю ему и продаю
Могу ди выписать доверенность, на продажу своей доли в квартире, собственнику другой доли, если я свою долю ему и продаю
, вопрос №4852205, Юрий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну
Здравствуйте. Моя ситуация следующая. Я 12 лет прожила с гражданским мужем, у нас есть общий ребенок. Муж скоропостижно скончался. Оставил завещание на меня. По закону образовалась обязательная доля несовершеннолетним детям. Моему ребенку (1/10) и сыну от второго брака (1/10). У меня 8/10. На момент вступления в наследство его сыну от второго брака было 17 лет. На текущий момент мне поступило уведомление о приемущественном праве выкупа 1/10 доли. По заведомо завышенной стоимости. Я предложила и провела оценку 1/10 доли по 135-фз, что бы был реальная сумма переговоров, а не взята с потолка. На встрече оценку эксперты высмеяли и сказали, что будут подавать на меня в суд -что бы заставить продать всю квартиру целиком и выплатить рыночную стоимость 1/10 доли взрослому сыну. Я обозначила, что такое быть не может и продать они могут толко свои 1/10 мне или третьим лицам. Я хотела понять, если суд заставит меня выплатить компенсацию за 1/10 доли, но у меня не окажется нужной суммы по решению суда, что будет в этом случае? Я могу выкупить по той стоимости, что указана в оценке эксперта (рыночная стоимость 1/10) Могут ли нас заставить продать квартиру и распределить денежные средства согласно долям ?
, вопрос №4850934, Марина, г. Москва
Жилищное право
Хочу выселить эту женщину, а ему предложить либо сдавать эту квартиру, либо пусть выкупает и живёт дальше спокойно
Здравствуйте. Есть 1комнатная квартира, находится в ипотеке на мне, созаемщик бывший муж, сейчас в собственности по 1/2, но после выплаты должны будем выделить доли детям(вложен мат.кап). Ключи бывший муж отобрал силой давно, живёт там с женщиной, ипотеку платим оба, по коммуналке долги. Хочу выселить эту женщину, а ему предложить либо сдавать эту квартиру, либо пусть выкупает и живёт дальше спокойно. Что можно сделать и как? Доказательства о том, что она там не в гостях, а живёт - есть
, вопрос №4850493, Анастасия, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Я в общежитии у себя в комнате предложил парню с общежитии спарринг на ладошкахон отказал но потом сам
Я в общежитии у себя в комнате предложил парню с общежитии спарринг на ладошкахон отказал но потом сам предложил давай попробуем , я ему попал лодошкой в нос и разбил его у него осталась царапина на лице , и мне утром говорят что он написал заявление не знаю что делать
, вопрос №4850340, Александр, г. Владивосток
Недвижимость
Какие у нас возможности на суде
Здравствуйте! Я купила 1/2 квартиры. Всё сделали по правилам. Продавец т.е. второй собственник отправил первому собственнику письмо о предложении выкупа доли, но он не отреагировал на письмо в течении месяца, даже более. Мы пошли к нотариусу заключать сделку купли продажи. Но в этот же день появился тот первый собственник, который не отреагировал на письмо. Предложил ещё ждать месяц. Второй собственник (продавец) отказал ему и решили всё же продолжить и заключили договор купли-продажи. Теперь первый собственник подал в суд . И это письмо не первое, было отправлено год назад, тоже безрезультатно. Т.е. и выкупать не собирался, тянул резину, препятствовал. Какие у нас возможности на суде. Сможем ли мы доказать, что первый собственник всё же пренебрегал письмами о предложении выкупить вторую долю?
, вопрос №4850295, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2013