Без управляющей компании и без всяких актов?
Меня затопили соседи. Могу я подать на них сразу в суд? Без управляющей компании и без всяких актов?
Подать в суд сразу вы можете, но без акта о заливе и фиксации ущерба доказать вину соседей и размер убытков будет намного сложнее. Обычно сначала вызывают управляющую компанию для составления акта, фиксируют последствия затопления фото и видео, затем делают независимую оценку ущерба и уже после этого обращаются в суд. Если УК бездействует или отказывается составлять акт, это тоже можно фиксировать и использовать в суде.
Здравствуйте. Формально подать иск в суд вы можете сразу, но без акта о заливе и доказательств причины затопления делать так не советую: суду нужно доказать сам факт залива, источник протечки, виновное лицо и размер ущерба. Это ваша обязанность как истца по ст. 56 ГПК РФ.
Правильный порядок такой: сначала вызвать управляющую компанию/ТСЖ и потребовать составить акт о заливе. УК обязана содержать общее имущество и реагировать на аварийные ситуации по ст. 161 ЖК РФ, а акт нужен для фиксации даты, причины, повреждений и предполагаемого виновника. Если УК не приходит или отказывается составлять акт — направьте письменную заявку, фиксируйте звонки, фото/видео повреждений и составляйте акт с соседями/свидетелями.
После этого нужно сделать независимую оценку ущерба и направить соседям претензию о добровольном возмещении. Если не оплатят — подавайте иск в суд на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ о возмещении вреда.
Если подать иск без акта и оценки, его не обязаны автоматически отклонить, но будет сложно доказать вину соседей и сумму ущерба. Поэтому сначала зафиксируйте залив документально, а уже потом идите в суд.