На госуслугах паспорт вдруг стал недействительным.подала жалобу, пришел ответ, что паспорт недействительный в связи со смертью владельца

На госуслугах паспорт вдруг стал недействительным..подала жалобу, пришел ответ, что паспорт недействительный в связи со смертью владельца. После обращения в МВД, пришло сообщение, что в базе паспорт числится действительным. Что делать? Как восстановить паспорт? Куда обращаться ?

  • Screenshot_20260526_202429
    .jpg
  • Screenshot_20260521_133113
    .jpg
  • Screenshot_20260524_210707
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Шаги, которые можно предпринять:

1. Проверка данных на Госуслугах.

Убедитесь в корректности введённых данных. Даже незначительные ошибки (например, замена «ё» на «е», «и» на «й», неправильное сокращение «г.» вместо «гор.») могут привести к тому, что система не распознаёт паспорт. Проверьте все поля в личном кабинете и при необходимости исправьте их.

Запустите ручную проверку. В личном кабинете удалите ранее введённые данные, корректно введите их снова и нажмите «На проверку». В МВД будет отправлен запрос на корректировку паспортных данных. Проверка занимает до 5 календарных дней.

2. Обращение в МВД.

Если ручная проверка не помогла, обратитесь в подразделение по вопросам миграции по месту регистрации или фактическому месту жительства. Возьмите с собой паспорт и документы, которые могут подтвердить его действительность (например, недавние официальные документы с печатью или подписью, где указаны паспортные данные).

Можно также направить письменное обращение в МВД, приложив к нему копии соответствующих документов.

3. Проверка через официальный сайт МВД.

Используйте сервис проверки действительности паспорта на официальном сайте МВД. Для этого:

Откройте сайт МВД России.

Во вкладке «Онлайн-сервисы» выберите строку «Сервисы по вопросам миграции».

Нажмите «Проверка действительности паспорта». Система перенаправит вас в онлайн-сервис на «Госуслугах».

4. Обращение в службу поддержки Госуслуг

Если проблема не решена после обращения в МВД, направьте обращение через службу поддержки Госуслуг. К обращению прикрепите:

— скриншот страницы Госуслуг с паспортными данными из личного кабинета;

— фото или скан 2–3 страниц паспорта.

Возможные причины расхождения данных:

1. Технические сбои или задержки в обновлении баз данных. Иногда информация может временно не синхронизироваться между системами.

2. Ошибки при вводе данных в одну из систем. Например, в базе Госуслуг могли быть внесены некорректные сведения.

3. Проблемы с интеграцией данных между ведомствами.