Добрый день После процедуры кератиновое выпрямление, пошла ужасная аллергия, уже неделю чешется голова и

Добрый день

После процедуры кератиновое выпрямление , пошла ужасная аллергия , уже неделю чешется голова и красная, договор на оказание услуги не заполнялся , мастер арендует место в салоне , не предлагает даже вернуть деньги за процедуру . Думаю что она должна была сделать тест прядь , так как кератин я делала впервые , и не знала какая будет реакция . Сегодня сходила к дерматологу , он выписал справку о том , что это аллергия. Могу ли я обратиться в суд ?

, Виктория, г. Москва

Да, вы можете обратиться в суд. Даже если вы не подписывали договор, между вами и мастером фактически заключен договор возмездного оказания услуг, на который распространяется Закон «О защите прав потребителей». По закону, исполнитель обязан обеспечить безопасность услуги. Поскольку мастер не провел предварительную пробу на чувствительность, вы имеете право требовать возврата денег за услугу, а также компенсации морального вреда и расходов на лечение.

Рекомендуемый порядок действий сначала направьте мастеру письменную претензию с требованием о возмещении ущерба, а если он откажет — обращайтесь в суд.
 Если нужно помочь, напишите в чат

Здравствуйте, Виктория!

В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) вы имеете право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Но это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то вы вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантийного срока;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы) при наличии доказательств вины исполнителя (например, заключения эксперта).

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.

Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться возврата денег.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!