Добрый день!
Замена водительского удостоверения при действующем учёте у нарколога невозможна — это медицинское противопоказание по приказу Минздрава № 003-В/у. Факт заключения контракта сам по себе не снимает учёт и не отменяет требование медсправки.
Чтобы решить задачу срочно:
1. Получите письменное подтверждение от нарколога о снятии с учёта (устные обещания военкомата юридической силы не имеют).
2. Обратитесь в кадровый орган воинской части— для военнослужащих, убывающих в зону СВО, возможны ускоренные процедуры медосвидетельствования или выдача временного допуска к управлению военной техникой (это не гражданские права).
3. Если времени нет: управление военным автомобилем в зоне выполнения задач регулируется ведомственными приказами МО РФ, а не КоАП. Уточните в части, требуется ли гражданское ВУ для выполнения боевой задачи.
4. Сохраните все документы: направление из военкомата, копию контракта, справку о снятии с учёта — это понадобится при последующем оформлении прав.
Важно: Если учёт у нарколога формально не закрыт на момент обращения в ГИБДД — в замене прав откажут, даже при наличии контракта.
С уважением,
Виолетта Шаумян!