Через пару дней он уезжает на боевое задания, водителем

Мой супруг подписал контракт, военнослужащего. Он стоит на учёте у нарколога, ему в военкомате при прохождении комиссии обещали его снять с учета. Через пару дней он уезжает на боевое задания, водителем. Ему нужно поменять права что нам делать

, Клавдия, г. Москва

Добрый день!

Замена водительского удостоверения при действующем учёте у нарколога невозможна — это медицинское противопоказание по приказу Минздрава № 003-В/у. Факт заключения контракта сам по себе не снимает учёт и не отменяет требование медсправки.

Чтобы решить задачу срочно:

1. Получите письменное подтверждение от нарколога о снятии с учёта (устные обещания военкомата юридической силы не имеют).
2. Обратитесь в кадровый орган воинской части— для военнослужащих, убывающих в зону СВО, возможны ускоренные процедуры медосвидетельствования или выдача временного допуска к управлению военной техникой (это не гражданские права).
3. Если времени нет: управление военным автомобилем в зоне выполнения задач регулируется ведомственными приказами МО РФ, а не КоАП. Уточните в части, требуется ли гражданское ВУ для выполнения боевой задачи.
4. Сохраните все документы: направление из военкомата, копию контракта, справку о снятии с учёта — это понадобится при последующем оформлении прав.
Важно: Если учёт у нарколога формально не закрыт на момент обращения в ГИБДД — в замене прав откажут, даже при наличии контракта.
С уважением,

Виолетта Шаумян!