8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок под строительство

Хочу приобрести участок под строительство загородного дома. участок имеет кадастровый номер и находится в собственности г-на Н. запросил выписку из Гос.реестра. Дали ответ, что участок дейсвительно зарегестрирован,находится в частной собственности и имеет свой кадастровый номер. Однако, что меня настораживает, указано, что это земли сельскохохяйственного назначения - для ведения сельского хозяйства. Могу ли я купить этот участок с правом собствования и построить на нем дом?

, Андрей, г. Новосибирск
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В случае если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, то по общему правилу строительство жилого дома и каких-либо иных строений, не связанных с сельскохозяйственным производством, не таком участке законом не допускается.

В качестве исключение допускается строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства и фермерского хозяйства.

В таким  случаях, в сведениях о таком участке, которые содержаться в государственном кадастре недвижимости, должно быть в качестве дополнительной характеристики указано, что разрешенным использованием земельного участка является, например: «для ведения дачного хозяйства», «для садоводства».

В Вашем случае, если Вы указали правильно на разрешенное использование «для ведения сельского хозяйства» возможность строительства жилого дома на земельном участке не допускается. Купить в собственность можете, построить на нем жилой дом пока не можете. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 08.07.2014