Участок под строительство

Хочу приобрести участок под строительство загородного дома. участок имеет кадастровый номер и находится в собственности г-на Н. запросил выписку из Гос.реестра. Дали ответ, что участок дейсвительно зарегестрирован,находится в частной собственности и имеет свой кадастровый номер. Однако, что меня настораживает, указано, что это земли сельскохохяйственного назначения - для ведения сельского хозяйства. Могу ли я купить этот участок с правом собствования и построить на нем дом?

, Андрей, г. Новосибирск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В случае если земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, то по общему правилу строительство жилого дома и каких-либо иных строений, не связанных с сельскохозяйственным производством, не таком участке законом не допускается.

В качестве исключение допускается строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства и фермерского хозяйства.

В таким  случаях, в сведениях о таком участке, которые содержаться в государственном кадастре недвижимости, должно быть в качестве дополнительной характеристики указано, что разрешенным использованием земельного участка является, например: «для ведения дачного хозяйства», «для садоводства».

В Вашем случае, если Вы указали правильно на разрешенное использование «для ведения сельского хозяйства» возможность строительства жилого дома на земельном участке не допускается. Купить в собственность можете, построить на нем жилой дом пока не можете.