Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «проживание в квартире»

Фильтры
В судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную
Здравствуйте! Ситуация: квартира в собственности у меня и моего отца (по приватизации у обоих), мать - отказник от приватизации, родители не в разводе (однако при надобности отец может подать на развод). Мать имеет в собственности квартиру в другом регионе, но проживает в нашей квартире. Наша цель в первую очередь лишить ее бессрочного права на проживание в квартире. Т.к. в судебном порядке ее скорее всего не выписать, мы хотим предложить ей добровольно оформить постоянную регистрацию в ее квартире в другом регионе, и временную регистрацию в нашей квартире (фактически она продолжит проживать в нашей квартире). Потеряет ли она при этом право на бессрочное проживание в нашей квартире, данное по отказу от приватизации?
, вопрос №4964620, eva, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или легче принять квартиру да самому всë сделать?
Всем доброго дня! Очень надеюсь что на данном ресурсе смогут подсказать как мне быть) Ситуация следующая: мы с женой купили квартиру в новостройке по договору долевого участия. Квартира угловая, две стены граничат с улицей. Дом кирпичный . На данный момент дом принят государственной инспекцией, и мы были приглашены на осмотр квартиры. Придя туда, мы обнаружили, что две стены, примыкающие к улице, обработаны жидкой теплоизоляцией «Корунд». Это густой материал, нанесённый методом напыления; он очень похож на резиновое покрытие и гладкий на ощупь.Так как я сам занимают ремонтами квартир был скажем так немного удивлен такому решению внутри жилого помещения.Ну естественно представитель застройщика сказал что нанесение данного материала только улучшит наше проживание в квартире. Как оказалось у этого застройщика уже были проблемы с такими угловыми квартирами в соседних домах которые он строил (приходилось утеплить фасад) и во избежании новых претензий со стороны жильцов застройщиком было принято решение обработать жидкой термоизоляцией стены и внутри помещения.Мне данное решение скажем прямо совсем не понравилось. Полагаясь на свой опыт в сфере отделочных работ я усомнился что данное покрытие сможет выдержать последующие материалы нанесённые на него. Технадзор от застройщика уверял меня что все будет хорошо только стоит нанести адгезирующий состав ("Бетонконтакт") и армирующую сетку. В моих планах было отштукатурить все стены идеально (по маякам) гипсовой штукатуркой слоем 2-3 см. Технадзору я не поверил и решил позвонить производителю термоизоляции. По телефону мне сказали что наносить на их материал ничего кроме лёгких материалов ( шпатлевки, обоев,краски) не желательно так как может произойти расслоение их материала с последующими слоями .Обьяснили мне это тем что термоизоляция имеет гладкую поверхность и на ней не смогут держаться тяжёлые материалы (толстый слой штукатурки или широкоформатный керамогранит как пример) ,а также не поможет никакой грунт и сетки.Речь с представителем завода-производителя шла именно о нанесении гипсовой штукатурки слоем 2-3 см. Если бы "Корунда" на стенах не было то я мог бы применить любые материалы не боясь что у меня стена обвалится.После этого мы в акте осмотра квартиры указали что желаем чтобы нам сняли со стен данную термоизоляцию так как она будет в дальнейшем мешать производить в квартиры высококачественный ремонт. На следующий день мне позвонил технадзор застройщика и сказал что ничего они снимать не будут так как данный материал у них прописан в проектной документации и имеет все нужные сертификаты качества.На данный момент квартиру мы можем принять но как то особо хочется по причине что в полной мере не смогу сделать ремонт какой желаю. Я конечно могу и сам зачистить эту всю теплоизоляцию но при этом со слов технадзора квартира слетает с гарантийного ремонта в плане промерзания стен. Так же смущает что данная краска не была прописана в договоре долевого участия. Написано что стены цементно-песчаная штукатурка но никаких упоминаний больше о других нанесённых на неё материалов нет.Ну и перейду к сути) Если у меня возможность заставить застройщика удалить данное покрытие со стен внутри квартиры при том что оно не прописано в дду но есть в проектной документации? В планах отправить на юридический адрес застройщика претензию с обнаруженными дефектами заказным письмом . Расписать подробно мои аргументы и предупредить что если ничего исправлено не будет но намерен сделать независимую строительную экспертизу. Ну и если не получится урегулировать всë мирным путём мы планируем судиться. Есть ли во всем этом смысл? Возможно ли что в случае суда я выиграю это дело? Или легче принять квартиру да самому всë сделать)? С гарантии просто слетать не охота. Буду очень признателен за ответ профессионалов кто в таком разбирается.
, вопрос №4950034, Олег Федосеев, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Может ли она в ответ ему предъявить за проживание в квартире?
Дочка жила с сожителем в ее квартире, которую купили мы с мужем 3.5 года . Платили все пополам :жкх, продукты, поездки и т д. Ее сожитель купил ей машину. Какое то время дочь выплачивала ему за машину деньги по совести без расписки, договора т т д. Но ее сожитель вдруг резко уходит от неё к другой. Сейчас требует возврат денег за машину. А ничего, что он 3.5 года жил на ее территории и пользовался квартирой, имуществом и строил свою жизнь. Может ли она в ответ ему предъявить за проживание в квартире? Она могла бы сдавать эту квартиру и получать доход, а в результате потеряла выгоду из-за него.
, вопрос №4921008, Ольга, г. Нижний Новгород
В квартире прописаны: муж их 3е детей, Я и наши совместные с ним дети
По вопросу: Имеет ли право жена (ещё не развелись официально) на проживание в квартире мужа,которая ему досталась в браке по дарственной от его мамы? У них есть 3е детей общих . В квартире прописаны: муж их 3е детей, Я и наши совместные с ним дети. У жены прописка другая.
, вопрос №4901649, Мария, г. Ангарск
Имеет ли муж право жить в квартире, если мы в браке, но фактически не проживаем вместе?
Если мы в браке но не живем вместе. Имеет ли муж право зайти и жить в кв пока нас не разведут?
, вопрос №4660955, Клиент, г. Санкт-Петербург
Как составить договор о проживании в квартире без оплаты
Проживание в квартире без оплаты, как составить договор
, вопрос №4573437, Анастасия, г. Иркутск
Имеет ли мать право проживать в квартире, если доля принадлежит несовершеннолетнему?
Добрый день, у моего апонента , 1/3 доли квартиры, собственник этой доли несовершеннолетний, имеет ли право проживать в этой квартире ее мать. И изменится ли это по достижению ребёнка 18 летнего возраста?
, вопрос №4572073, Дмитрий, г. Москва
Как получить письменное разрешение собственника на проживание в его квартире?
Здравствуйте, такой вопрос , с мужчиной официально не в браке , есть общий ребенок который записан на него, дело в том что человек не определился ещё в своей жизни и он то выгоняет нас со своей квартиры , то завет жить назад . Я же в свое время хочу перестраховаться , как официально , документально он может разрешить проживать нам в своей квартире ? Чтобы у меня был документ что мы можем проживать в квартире?
, вопрос №4291496, Галина Вихрева, г. Энгельс
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.05.2026