Здравствуйте!
Гражданину Армении необходимо восстановить миграционный учёт и обжаловать отказ МВД, поскольку аннулирование регистрации и отказ в продлении постановки на миграционный учёт по трудовому договору могут быть неправомерными. Важно действовать быстро, чтобы избежать нарушения миграционного режима и возможного выдворения.
Правовое обоснование:
Постановка на миграционный учёт иностранных граждан регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Граждане ЕАЭС (Армения входит в ЕАЭС) могут находиться в РФ без визы 90 дней, а при наличии трудового договора — срок продлевается на период действия договора (ст. 5, 8, 20 закона № 109-ФЗ).
Миграционный учёт осуществляется в МФЦ или МВД. Если регистрация оформлена через МФЦ, сведения должны поступить в МВД в течение 3 рабочих дней (п. 14 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9).
Если МВД не находит данных в базе, это может быть технической ошибкой или нарушением передачи данных между МФЦ и МВД. Аннулирование регистрации без достаточных оснований противоречит закону.
Отказ в продлении миграционного учёта должен быть оформлен письменно с указанием причин (ст. 20 закона № 109-ФЗ).
Варианты исхода:
Ошибка МФЦ или МВД: Если данные не были переданы или внесены в базу, аннулирование регистрации неправомерно.
Нарушение сроков подачи: Если обращение в МВД было после истечения 7 рабочих дней с момента прибытия — возможен формальный отказ, но если сроки соблюдены и есть подтверждающие документы, отказ неправомерен.
Отказ оформлен устно: Требуйте письменный отказ для обжалования.
Пошаговый алгоритм действий:
Получите письменный отказ или справку о причинах аннулирования регистрации в МВД.
Обратитесь в МФЦ, где оформлялась регистрация, с просьбой проверить факт передачи данных в МВД и выдать копию уведомления о постановке на миграционный учёт с отметкой о приёме.
Подайте жалобу в территориальное подразделение МВД (или через Госуслуги) на неправомерные действия должностных лиц (ст. 10 закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
В случае отказа — обжалуйте действия МВД в суд (ст. 218 КАС РФ), приложив копии всех документов.
Оформите новый миграционный учёт по месту пребывания (у работодателя или арендодателя), чтобы не нарушать режим пребывания.
Проверьте сроки: Жалоба в МВД — в течение 30 дней с момента отказа.
В суд — в течение 3 месяцев с момента отказа или аннулирования регистрации.
Соберите документы: Паспорт
Миграционная карта
Трудовой договор
Копия уведомления о постановке на учёт
Отказ МВД (если есть)
При необходимости — обратитесь за помощью к юристу или в правозащитные организации.
Органы для обращения:
МФЦ (по месту первичной регистрации)
Территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции
Суд (районный)
Основные риски и последствия бездействия:
Нарушение режима пребывания (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ) — штраф, выдворение, запрет на въезд до 5 лет.
Проблемы с трудоустройством и оформлением документов.
Возможное аннулирование других разрешительных документов.
Рекомендую:
Действуйте незамедлительно: восстановите миграционный учёт, получите письменный отказ и обжалуйте его. Документируйте все обращения и ответы.