Здравствуйте, Уважаемый Вячеслав!
Для участия в такой программе необходимо:
- бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объёма реализуемой продукции;
- предложения по формированию производственной базы, созданию не менее 3-х рабочих мест и заключению предварительных договоров по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30тыс. рублей;
- рекомендательные письма от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций или поручителей.
Заявитель должен иметь собственные средства на реализацию проекта в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство, но не менее 100 тыс. рублей, план расходов, предлагаемых к софинансированию за счёт гранта и единовременной помощи.
Необходимым условием является обязательство осуществлять деятельность КФХ в течение не менее 5 лет после получения гранта.
При принятии решения о включении заявителей в состав участников положительно воспринимаются такие факторы как отдалённость КФХ от крупных населённых пунктов, наличие каналов сбыта сельхозпродукции, предоставление рабочих мест для местных жителей, наличие земель сельхозназначения, социальная, бюджетная ответственность и ряд других.
Конкурсная комиссия может принять решение о предоставлении начинающему фермеру одновременно и гранта и единовременной помощи, либо предоставление только одного из них.
Максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ составляет не более 1,5 млн. рублей. Средства должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня поступления на счёт в строгом соответствии с планом расходов. В него включаются расходы, направленные на создание КФХ, и соответствующие следующим целям:
- покупка земли сельхозназначения, сельскохозяйственных животных, производственных и складских помещений, сельскохозяйственной техники и инвентаря, семян и удобрений;
- строительство дорог, подключение к инженерным сетям и другим коммуникациям, разработка проектно-сметной документации для строительства производственных и складских помещений.
Источник: http://www.top68.ru/economy/grant-dlya-nachinayushchikh-14779
Специально для КФХ есть специальный буклет, разработанный Минсельхозом, подробно рассказывающий о поддержке начинающих фермеров в 2012-2014 годах: http://www.rosinformagrotech.ru/news/pdf/t063.pdf