В случае гибели военнослужащего, кому достанется квартира?

Здравствуйте. Мой супруг военный , приобрел квартиру в 2024 году , мы с ним не были расписаны , расписались в 2025 , в данный момент супруг без вести пропавший , подскажите ипотека платится ?

И еще один вопрос . В случае гибели военнослужащего , кому достанется квартира ?

Детей у него нет , есть я супруга и его родители и брат .

, Катя, г. Москва

Здравствуйте кто заемщик.

Каартира делится между наследникам и вы наследница получите большую часть.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте, Катя. Ваш вопрос крайне важен, и я постараюсь максимально подробно разъяснить сложившуюся ситуацию, опираясь на действующее законодательство.

1. Что происходит с ипотекой?
Поскольку ваш супруг в настоящий момент имеет статус «без вести пропавший», обязанность по выплате ипотеки сохраняется до тех пор, пока его статус не изменится юридически.

Ключевые моменты:

Пока нет решения суда об объявлении супруга умершим, кредитный договор продолжает действовать.
Если ипотека оформлена по программе военной ипотеки (НИС), ситуация проще: при гибели военнослужащего государство полностью погашает остаток долга и начисленные проценты (ст. 12 ФЗ № 117-ФЗ). Вам останется только оформить квартиру в собственность.
Если это гражданская ипотека, необходимо отслеживать статус дела. Если будет установлено, что супруг погиб при исполнении обязанностей военной службы, банк и страховая компания обязаны списать долг (согласно условиям страхования жизни военнослужащих).

Что делать сейчас:

1. Обратитесь в банк с копией справки о статусе «без вести пропавший» — возможно, банк предоставит отсрочку платежей (кредитные каникулы). Если ипотека военная — свяжитесь с «Росвоенипотекой» для подтверждения процедуры погашения.
2. Кому достанется квартира в случае гибели?
Наследование происходит по Гражданскому кодексу РФ (ст. 1142). Юридических исключений для семей военнослужащих нет.

Порядок наследования:

1. Наследники первой очереди (имеют равные доли): Вы (супруга) — так как брак зарегистрирован;
2. Родители супруга.
Наследники второй очереди (имеют право только если нет наследников первой очереди): Брат (и другие родные братья/сёстры).
Важные нюансы по квартире:
Совместная собственность. Поскольку брак был заключен в 2025 году, а квартира куплена в 2024 (до брака), она не является автоматически совместной. Однако вы имеете право на супружескую долю в наследстве. Нотариус выделит вам ½ долю из имущества, нажитого в браке, а оставшаяся часть будет разделена поровну между наследниками первой очереди (включая вас).
Военная ипотека. Если квартира куплена по НИС, она изначально принадлежит военнослужащему, но при гибели переходит наследникам. Брат не является наследником по военной ипотеке, если нет завещания.
3. Сроки и действия.
Срок для вступления в наследство — 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об объявлении супруга умершим.
Необходимые документы: свидетельство о смерти (или решение суда), свидетельство о браке, документы на квартиру, паспорта наследников.
Обязательная доля. Даже если есть завещание, несовершеннолетние, нетрудоспособные родители и супруг имеют право на обязательную долю (не менее половины от законной доли) — ст. 1149 ГК РФ.
Краткий итог. Платежи по ипотеке пока нужно вносить (или добиваться отсрочки).
В случае гибели квартира будет разделена между вами и родителями супруга в равных долях.
Брат может претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди.
Если ипотека военная — долг спишут, квартиру оформят на наследников.
Рекомендация: сохраняйте все документы и справки, как только получите официальное решение о гибели — сразу обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

С уважением,