Если он сейчас сам явится в военкомат, чем ему это грозит?

Добрый вечер. Сыну 24. Три года после школы у него была отсрочка, учился в университете. Потом его отчислили и стали приходить бумаги на прохождения мед осмотра и прочие бумаги. Он по месту прописки не проживает. Официально не устраивался на работу. Сейчас планировал официально устроится на работу, но думает что призовут сразу. Если он сейчас сам явится в военкомат, чем ему это грозит? Не обвинят в уклонении?

, Ольга, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если у него сейчас нет оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, то его могут призвать.

К уголовной ответственности, скорее всего, не привлекут, так как для этого необходимо установить прямой умысел на уклонение.

И да, как только ваш сын устроиться официально на работу, он и организация обязаны будут уведомить об этом военкомат, а это значит, что военкомат узнает и может прислать повестку.

Буду рад, если поставите плюсик (+)