Здравствуйте, Алина!
Статус участников ЧВК «Вагнер» до настоящего времени законодательно не урегулирован. Это создаёт сложности в вопросах получения выплат и льгот. В отношении ЧВК не действуют те же правовые нормы, что и для военнослужащих.
Корпоративные выплаты от ЧВК (если они предусмотрены внутренними документами компании) зависят от условий контракта, который заключил ваш отец. В некоторых случаях ЧВК могла выплачивать компенсации семьям погибших, например, 5 млн рублей на семью и 100 тысяч рублей на похороны. Однако это не было универсальным правилом, и порядок выплат мог различаться.
Чтобы узнать о возможных корпоративных выплатах, необходимо:
Получить копию контракта отца (о чём речь пойдёт ниже).
Обратиться к представителям ЧВК или в организации, которые могли заниматься выплатами.
Проверить, не были ли выплаты уже получены другими родственниками.
Если контракт не содержит положений о выплатах семье в случае гибели, то право на такие выплаты может отсутствовать.
Право на государственные выплаты
Даже если ваш отец служил в ЧВК, его семья может иметь право на некоторые государственные выплаты, если будет доказано его участие в специальной военной операции (СВО).
Возможные виды выплат:
Президентская выплата. Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 года №98, в случае гибели участника СВО членам семьи положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей. Однако изначально эта выплата предназначалась для военнослужащих, сотрудников Росгвардии и гражданского персонала, участвующего в СВО. Для участников ЧВК право на эту выплату не было однозначно закреплено, за исключением случаев, если погибший был мобилизован и затем направлен в ЧВК. В апреле 2024 года в Указ были внесены изменения, которые включили совершеннолетних детей в число возможных получателей выплаты, если у погибшего нет других членов семьи.
Страховая выплата. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №52-ФЗ, все военнослужащие и участники СВО застрахованы государством. В случае гибели застрахованного лица при исполнении обязанностей родственникам выплачивается страховая сумма. С 1 января 2026 года размер выплаты составляет 3 577 145 рублей.
Региональные выплаты. Многие регионы устанавливают собственные выплаты семьям погибших участников СВО. Их размер, порядок и основания выплат устанавливаются региональным законодательством.
Важно: для получения этих выплат необходимо доказать факт участия отца в СВО. Это может быть подтверждено документами (справка о гибели, наградные материалы, медицинские документы и т. д.) или свидетельскими показаниями.
Как получить копию контракта Получить копию контракта отца можно через следующие инстанции:
Государственный фонд «Защитники Отечества». Это главный государственный орган, уполномоченный содействовать родственникам бойцов ЧВК в получении документов. Вам нужно обратиться в филиал фонда с заявлением, предоставив документы, подтверждающие родство (ваш паспорт, свидетельство о рождении отца и т.д.)
Военный комиссариат. Можно подать заявление в военкомат по месту жительства или месту призыва отца. Военкомат может направить запрос в соответствующие инстанции для получения информации о контракте.
Суд. Если другие способы не помогут, можно обратиться в суд с иском об установлении факта заключения контракта. В качестве доказательств можно использовать любые доступные документы, свидетельские показания, записи и т.д.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!