Претензия к сбербанку

Здравствуйте,вопрос такой, был взят кредит в сбербанке,по договору оплата должна списываться с зарплатной карты, в первый платеж сумма ежемесячного платежа не списалась при наличии средств на карте и после этого банк предьявил претензию и пени,за второй месяц списали и требуют с претензиями оплатить первый взнос и пени как бы за не уплату.это их небрежность и что мне теперь делать

, алексей, г. Дубна
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Для начала напишите им претензию о том, что оснований взыскивать с вас неустойку нет, т.к. вами не нарушено каких-либо условий договора. Если средств на счете, С КОТОРОГО должно было произойти списание, было на дату платежа достаточно, то оснований для начисления штрафных санкций нет. Однако данные системы автоматизированы, что делает риск ошибки при списании довольно малым. Возможно, средств действительно не хватило. Проконсультируйтесь в банке, пуст проверят операции по счету. Может быть деньги списались на какую-либо другую операцию.