Решила вывести эти деньги на Сбербанк, из-за чего мой счёт сначала заблокировали

Здравствуйте. Я получил деньги с продажи персонажа в игре на криптокошелек. Сумма была 2500 долларов. Решила вывести эти деньги на Сбербанк, из-за чего мой счёт сначала заблокировали. Затем, после разбирательства, заблокировали полностью личный кабинет сбербанка. После этого постепенно стали блокировать все остальные банки ссылаясь на 115-ФЗ. Как поступать в данной ситуации, если средства заблокированы на счетах, а также как сделать, чтобы вернуть доступ к своим личным кабинетам.

, Надежда, г. Курск

Здравствуйте. Блокировка всех ваших счетов по 115-ФЗ из-за поступления денег от продажи игрового персонажа — это формально законная, но чрезмерная реакция банков на операцию, которую они сочли подозрительной. Ваша задача — доказать законное происхождение средств, и сделать это нужно быстро, пока блокировка не стала «веерной».

По закону банки обязаны блокировать операции, если есть подозрения на легализацию преступных доходов. Продажа виртуального имущества за криптовалюту — это «красная зона». Но раз это ваш личный персонаж, и вы готовы подтвердить это документально, есть шанс добиться разблокировки.

Как действовать:

Соберите доказательства. Это самое важное. Потребуются: скриншоты переписки с покупателем, история транзакций на криптобирже, договор купли-продажи персонажа (пусть и в простой форме). Если сделка была через игровую платформу или гаранта, приложите подтверждение от них.
Подайте письменное заявление в каждый банк, где счета заблокированы. В заявлении подробно опишите происхождение денег и приложите все собранные доказательства. Требуйте разблокировки на основании того, что сделка не была предпринимательской и не связана с отмыванием.
Если банк отказывает, обжалуйте его действия в Банк России (через интернет-приёмную) и в суд. В суде вы можете требовать не только разблокировки, но и компенсацию морального вреда и упущенной выгоды.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация сложная, но решаемая. Из-за того, что банки посчитали поступление с криптокошелька подозрительным, вы попали во «внутренние чёрные списки", и теперь ваши данные видят все банки. Первым делом идите в ближайший офис Сбербанка с паспортом и пишите заявление на имя руководителя с требованием разблокировки доступа, приложив скриншоты сделки о продаже персонажа. Если не помогут, подавайте жалобу в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ через интернет-приёмную — у вас есть 6 месяцев, чтобы доказать, что деньги получены от продажи личного имущества, а не от незаконного обмена валюты. Постарайтесь собрать всю переписку и выписки по движению средств, чтобы подтвердить разовый характер операции и отсутствие умысла на отмывание денег.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов