Сейчас имею ВО и хочу устроится в ГАИ, это может как-то помешать этому?

Здравствуйте, по молодости и глупости был оштрафован за езду без ВО,никогда не имел на тот момент. Сейчас имею ВО и хочу устроится в ГАИ,это может как-то помешать этому?

, Борис, г. Москва

Здравствуйте!

Если кратко: ваше прошлое нарушение — не приговор, и шансы на трудоустройство в ГАИ есть, но нужно учитывать важные нюансы.

Вот главные факты, из которых мы будем исходить:

· Вы совершили административное правонарушение, так как езда без прав наказывается по ст. 12.7 КоАП РФ штрафом от 5 000 до 15 000 рублей (или арестом до 15 суток).

· Наличие судимости — это абсолютное препятствие для службы в органах внутренних дел (к которым относится ГАИ), и этот запрет прямо прописан в законе «О полиции». Поэтому ключевой момент в том, что у вас было административное, а не уголовное дело.

Что говорит закон о приеме на службу

Закон действительно ограничивает прием на службу для тех, у кого были административные нарушения, но не все и не всегда. Главный документ здесь — Федеральный закон № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел...».

Важный момент: На службу в полицию не сможет поступить гражданин, который неоднократно в течение года подвергался административному наказанию по решению суда за умышленные правонарушения.

Теперь давайте посмотрим, попадает ли ваше нарушение под эти критерии:

· Неоднократность: Если это был ваш единственный такой штраф (или другие были более года назад до новой попытки трудоустройства), то этот критерий к вам не применяется.

· Наказание по решению суда: Важно, какое именно наказание вам назначили. Если это был штраф, выписанный инспектором ГИБДД на месте, то это не судебное решение. А вот если был административный арест (до 15 суток), то его назначает только суд.

· Умышленный характер: Езда без прав — это умышленное правонарушение, так как вы осознанно сели за руль, не имея на это законного права.

· Срок давности: Даже если наказание было судебным, важно, сколько времени прошло. Если с момента его исполнения (например, уплаты штрафа) прошел год и более, оно считается погашенным, и формально вы считаетесь «чистым» перед законом.

Таким образом, если ваш штраф был единственным, выписан не судом (а инспектором) и/или с момента его уплаты прошло больше года, то прямого законодательного запрета для поступления на службу в ГАИ нет.

Однако на практике это может стать препятствием:

Дело в том, что отбор в ГАИ — это всегда конкурс. Тот факт, что прямого запрета нет, не гарантирует, что вам не откажут. Помимо формальных критериев, кадровая служба МВД оценивает кандидата в целом, и любой подобный эпизод в биографии — это «красный флаг», который может послужить поводом для отказа. На собеседовании вас обязательно спросят об этом. Здесь очень многое будет зависеть от вашей честности, умения грамотно объяснить ситуацию (акцентируя, что это была глупость по молодости, урок усвоен, и сейчас вы законопослушный гражданин) и от общего впечатления, которое вы произведете.