2026 спишут жене кредиты или нет?

Здравствуйте, подписал контракт 25.05.2026 спишут жене кредиты или нет?

Спасибо

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Спишут по указу Президента от 01.05.2026, если уже возбуждено исполнительное производство по взысканию долга.

Если исполнительное производство не возбуждено (и нет вступившего в силу решения суда), то по новому закону этот кредит не спишут.
Наличие судебного решения или открытого исполнительного производства — это обязательное условие для списания долгов до 10 миллионов рублей по контракту. Закон направлен именно на списание «сложных», просроченных задолженностей, которые банк уже начал взыскивать принудительно.
Ваша супруга также может оформить кредитные каникулы — обратиться в банк и поставить обычный кредит «на паузу» на весь срок вашей службы по контракту плюс 180 дней.
В этот период не нужно платить ежемесячные платежи.
Банк не имеет права начислять штрафы, пени или требовать досрочного возврата денег.
Проценты во время каникул на остаток долга продолжают начисляться, но платежи переносятся на будущее.