Вопрос, если у меня изымут в счет погашения долгов, они оставшуюся половину возвратят или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. у меня имеются просроченные платежи по кредитам и тд. буквально на днях узнал, что у меня имеется наследство в виде денежных средств. вопрос, если у меня изымут в счет погашения долгов, они оставшуюся половину возвратят или нет?

, Владислав, г. Москва

Да, оставшуюся после погашения долгов сумму вам обязаны вернуть. При взыскании долга через суд и службу судебных приставов обращается взыскание ровно на сумму ваших обязательств. Все, что свыше этой суммы (включая средства, оставшиеся от наследства), возвращается вам как должнику.

Поэтому ваша задача — проконтролировать, чтобы кредиторы не списали лишнего. Для этого: получите справку от судебного пристава или в банке, в которой будет указана точная сумма вашей задолженности на момент списания, и сверьте её. При изъятии имущества (не только денег) оставшаяся часть также подлежит возврату.