Может ли налоговая потребовать ее вернуть?

Налоговая переплатила имущественный вычет по % за квартиру.Декларация была сдана 01,02,2023 г. проверена 13,03,2023,за 2022 год.деньги возместила.Теперь идет камеральная проверка и выясняется что возникла переплата. Может ли налоговая потребовать ее вернуть?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Да, если налоговая действительно установит, что имущественный вычет по процентам был предоставлен в большем размере, чем положено, она может потребовать вернуть излишне выплаченную сумму.

Но здесь важно смотреть детали. Если декларация за 2022 год была подана 01.02.2023, камеральная проверка завершена 13.03.2023 и деньги уже были возвращены, то налоговая не может просто “задним числом” без оформления решения потребовать деньги обратно. Должен быть официальный документ: требование, решение по проверке, акт/уведомление с расчётом, из которого понятно, в чём именно ошибка, какая сумма переплаты и почему налоговая считает вычет неправомерным.

Также нужно проверить сроки и основания. Камеральная проверка 3-НДФЛ обычно проводится в течение 3 месяцев, и если прежняя проверка уже была завершена, нужно понимать, на каком основании сейчас снова выявляется переплата: по новой декларации, уточнённой декларации, межведомственным сведениям или внутренней проверке.

Я бы рекомендовал не соглашаться устно и не возвращать деньги просто по звонку или сообщению. Сначала нужно запросить у налоговой письменный расчёт и основание требования. После этого можно оценить, действительно ли переплата есть, не пропущены ли сроки и можно ли оспорить требование.

При необходимости я могу помочь подготовить письменное обращение в налоговую, запросить расчёт переплаты и затем составить возражения, если требование будет необоснованным.

Здравствуйте, Елена!

Если налоговый орган придет к выводу, что имущественный вычет был предоставлен излишне, он вправе доначислить сумму НДФЛ к уплате, начислить пени и направить требование об уплате налога в порядке ст. 69 НК РФ. В случае неисполнения требования добровольно взыскание с физического лица обычно осуществляется по правилам принудительного взыскания.

При этом у налогоплательщика сохраняется право представить возражения на акт проверки, обжаловать решение налогового органа и оспаривать как сам факт излишнего предоставления вычета, так и размер доначислений.