Здравствуйте. Да, если налоговая действительно установит, что имущественный вычет по процентам был предоставлен в большем размере, чем положено, она может потребовать вернуть излишне выплаченную сумму.
Но здесь важно смотреть детали. Если декларация за 2022 год была подана 01.02.2023, камеральная проверка завершена 13.03.2023 и деньги уже были возвращены, то налоговая не может просто “задним числом” без оформления решения потребовать деньги обратно. Должен быть официальный документ: требование, решение по проверке, акт/уведомление с расчётом, из которого понятно, в чём именно ошибка, какая сумма переплаты и почему налоговая считает вычет неправомерным.
Также нужно проверить сроки и основания. Камеральная проверка 3-НДФЛ обычно проводится в течение 3 месяцев, и если прежняя проверка уже была завершена, нужно понимать, на каком основании сейчас снова выявляется переплата: по новой декларации, уточнённой декларации, межведомственным сведениям или внутренней проверке.
Я бы рекомендовал не соглашаться устно и не возвращать деньги просто по звонку или сообщению. Сначала нужно запросить у налоговой письменный расчёт и основание требования. После этого можно оценить, действительно ли переплата есть, не пропущены ли сроки и можно ли оспорить требование.
При необходимости я могу помочь подготовить письменное обращение в налоговую, запросить расчёт переплаты и затем составить возражения, если требование будет необоснованным.