Здравствуйте! Отказ в получении разрешения на перевозку пассажиров и багажа из-за того, что автомобиль зарегистрирован на маму, к сожалению, полностью закономерен. Дело в том, что для включения автомобиля в региональный реестр такси и последующего получения разрешения на таксомоторную деятельность подать документы может только собственник транспортного средства или его официальный представитель по нотариальной доверенности. Поскольку вы фактически пользуетесь автомобилем, но юридически он принадлежит вашей маме, для получения разрешения вам нужно действовать через неё.
Вот пошаговый алгоритм, как решить вашу проблему: 1. Оформление нотариальной доверенности – мама должна обратиться к нотариусу и выдать на ваше имя доверенность, которая даст вам право подавать документы для внесения автомобиля в реестр такси и получения разрешения на перевозку. Без этого документа государственные органы и МФЦ не примут от вас заявления. 2. Внесение автомобиля в региональный реестр такси – после получения доверенности вы вместе с мамой (или вы по доверенности) подаёте уведомление в уполномоченный орган (обычно через МФЦ, региональный портал или Госуслуги). К уведомлению нужно приложить копию СТС, фотографии автомобиля с установленными «шашечками» и оранжевым фонарём на крыше, а также копию доверенности, если документы подаёт представитель. Машина должна соответствовать требованиям: цвет кузова (часто белый), опознавательный фонарь и шашечки. Учтите, что с 1 марта 2026 года действуют новые требования по локализации автомобилей (балльная система), но если машина уже была внесена в реестр до этой даты, она продолжает работать без ограничений. 3. Подача заявления на разрешение перевозчика – после того как автомобиль появится в реестре (обычно в течение одного рабочего дня), вы (как самозанятый или ИП) подаёте заявление на включение себя в реестр перевозчиков. В заявлении указываете номер записи из реестра такси и прикладываете свой паспорт, водительское удостоверение (стаж от трёх лет), справку об отсутствии судимости, а для самозанятых – ещё и договор со службой заказа (агрегатором такси). 4. Рассмотрение и выдача разрешения – заявление рассматривается до пяти рабочих дней, услуга бесплатна, и разрешение выдают в электронном виде в ваш личный кабинет на Госуслугах .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat