Какие документы необходимы для этого процесса?
мама в розыске более 5 лет как без вести пропавшая.Как признать мать умершей?.что делать и куда обращаться?какие документы необходимы для этого процесса?
Здравствуйте.
Закон предусматривает четкий механизм для разрешения этой ситуации. Поскольку ваша мама отсутствует более 5 лет, у вас есть все правовые основания обратиться в суд для признания ее умершей. Эта процедура проводится исключительно в судебном порядке.
Основания для обращения в суд
Ваша ситуация подпадает под общие основания: если в месте жительства человека нет сведений о нем в течение 5 лет.
️ Шаг 1: Подготовка заявления в суд
В заявлении нужно указать (в соответствии со ст. 277 ГПК РФ):
· Для какой цели необходимо признание (например, для оформления наследства, снятия с регистрационного учета и т.д.).
· Обстоятельства исчезновения: Когда и при каких условиях пропала мама.
· Меры по розыску: Какие попытки предпринимались для установления ее местонахождения.
Шаг 2: Сбор пакета документов
К заявлению необходимо приложить:
· Ваш паспорт.
· Документы о родстве (свидетельство о вашем рождении).
· Справка из полиции об осуществлении розыска и его безрезультатности.
· Документ о признании безвестно отсутствующей (если ранее суд уже выносил такое решение).
· Квитанция об уплате госпошлины (для заявлений особого производства по данной категории — 300 рублей).
· Копии заявления для прокурора и заинтересованных лиц.
️ Шаг 3: Подача заявления и судебный процесс
· Куда подавать: В районный суд по вашему месту жительства или месту нахождения.
· Процесс: Дело рассматривается в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.
· Важно: Судья сам направит запросы в полицию, военкоматы и другие органы для проверки всех сведений об отсутствующем человеке.
· Итог: В случае положительного решения днем смерти будет считаться дата вступления этого решения суда в законную силу.
Шаг 4: Получение свидетельства о смерти
После вступления решения суда в силу обратитесь с ним в орган ЗАГС для регистрации смерти и получения свидетельства. Этот документ будет основанием для всех дальнейших юридических действий.
Инна, добрый день.
Вам потребуется обратиться с заявлением в районный суд по месту Вашего жительства об объявлении мамы умершей. Для этих целей как раз в силу ст. 45 ГК РФ требуется, что в месте ее жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.
Для целей обращения в суд Вам потребуется предоставить ее документы, документы, подтверждающие обращение в полицию для осуществления ее розыска, сведения о проведенных в отношении нее розыскных мероприятий.
При обращении с заявлением указываете цель его подачи. Как правило достаточно указать цель вступления в наследство, а также обстоятельства при которых она пропала и данные об отсутствии у Вас сведений о месте ее нахождения.
В качестве заинтересованных лиц, к участию в деле привлекаются лица, которые могут претендовать на наследство, ЗАГС, органы внутренних дел. Дела такого рода рассматриваются судом с обязательным участием прокурора.