Какие документы нужны и что делать?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Какие документы нужны и что делать? Муж хочет удочерить мою дочь. Мы в браке. Он не является биологическим отцом. В свидетельстве ребёнка в графе отец стоят прочерки.

, Анастасия, г. Саратов

Здравствуйте сначало надо собраться в опеку. Потом в суд.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый день!  Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.( ст.127 СКРФ)

Усыновление устанавливается в судебном порядке, по заявлению лиц, желающих усыновить( удочерить) ребенка, с обязательным участием органов опеки и попечительства. Опека дает заключение об обоснованности усыновления и его соответветствии интересам ребенка.

Усыновителями не могут быть: недееспособные, лица, ранее лишенные родительских прав, бывшие опекуны( отстраненные), лица с определенными заболеваниями, согласно перечню, не имеющие доход, не имеющие постоянного места жительства, имеющие судимость, подвергшиеся уголовному преследованию против жизни и здоровья (при этом суд учитывает обстоятельства деяния). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ef34350ac8a228c304eaa8540e308acc341f29c8/

В соответствии  с ч.2 ст.127 СК РФ

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 6 (в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений), 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

т.е, если ребенок проживает в силу сложившихся семейных отношений, суд вправе отступать от установленных положений, касаемых состояния здоровья, доходов, подготовку лиц по специальной программе.

Перечень документов к заявлению:

-  копия паспорта заявителя;

— письменное согласие ребенка, если достигнут 10 ти летний возраст, согласие совершеннолетних членов семьи;

-документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

— справки об отсутстивии задолженности по жку;

— справка с места работы, подтвержабщие доходы;

— копия св-ва о браке;

— медицинское заключение о состоянии здоровья;

— автобиография;

— справка об отстутствии/ наличии судимости( суд может сам запросить).

Вашему мужу необходимо подать в суд заявление с просьбой об усыновлении ( удочерении), одновременно ( обязательно) предоставить копию пакета документов для опеки. Рекомендую обратиться в органы опеки по месту жительства для уточнения требований.