Как через суд распределить ответственности по обязательствам нанимателей жилья у муниципалитете?
Добрый вечер. Если между нанимателями не достигнуто соглашение о порядке оплаты за жилое помещение то это порядок определяет суд по исковому заявлению любого нанимателя.
Так, через суд можно взыскать задолженность с нанимателя и членов его семьи в солидарном порядке (если нет спора о долях).
Определить порядок и размер участия каждого из нанимателей/членов семьи в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (если стороны не достигли соглашения). Суд установит доли исходя из общей площади и иных значимых обстоятельств. На основании решения суда наймодатель/управляющая организация выдаст отдельные платёжные документы.
В суде должно быть установлено кто именно является нанимателем и членами его семьи, зарегистрированы ли все участники в жилом помещении, есть ли соглашение сторон о порядке оплаты, какова общая площадь жилого помещения и как она фактически используется (при наличии отдельных комнат).
Таким образом, составление аргументированного и обоснованного искового заявления требует практики и знания законодательства.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.