Ооо было ликвидировано.но суд обязал налоговую восстановить это ооо в югрл.я там был и учередителем и

ооо было ликвидировано.но суд обязал налоговую восстановить это ооо в югрл.я там был и учередителем и директором но не хочу быть в востановленом ооо.могут ли вопреки моему желанию меня внести как участника

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!
Восстановление ООО возможно в случае, если его исключение из ЕГРЮЛ было произведено с нарушением закона (например, при несоблюдении процедуры исключения или если на момент исключения организация фактически продолжала вести деятельность). Такое восстановление осуществляется по решению арбитражного суда по иску кредиторов, участников ООО или иных лиц, чьи права и законные интересы затронуты исключением.

При восстановлении ООО в ЕГРЮЛ восстанавливаются все его правовые статусы, включая состав участников, который существовал на момент исключения организации из реестра. Суд не вправе по собственной инициативе или по заявлению кого-либо из участников изменить состав участников при восстановлении — это не предусмотрено законодательством.

Ваше нежелание быть участником восстановленного ООО не может быть учтено налоговым органом при восстановлении записи. Закон не предусматривает возможности изменить состав участников при восстановлении ООО по решению суда — восстанавливается та ситуация, которая была до ликвидации.
Вы можете выйти из состава участников ООО после восстановления, подав заявление о выходе (ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ). Также можете подать заявление о снятии себя с должности директора, если не желаете им оставаться.

Таким образом Вас могут внести как участника и директора восстановленного ООО вопреки Вашему желанию, если на момент ликвидации Вы занимали эти позиции.

Однако после восстановления Вы вправе выйти из общества и прекратить свои полномочия директора в установленном законом порядке.

В предыдущем моём ответе я высказал мнение о том, что вопреки вашему желанию Вас могут внести как участника и директора против вашей воли, на самом деле это не так, произошла небольшая смысловая опечатка!

Принудительное включение человека в состав участников или директоров восстановленного ООО противоречит принципам корпоративного права. Такие действия возможны только при наличии добровольного согласия лица и соблюдения корпоративных процедур, предусмотренных уставом и законом. Если лицо не желает возобновлять участие в обществе или занимать должность директора, суд не может обязать его к этому.

Восстановление записи о юридическом лице в ЕГРЮЛ возможно только в случае признания судом незаконным решения регистрирующего органа об исключении компании из реестра (например, при нарушении процедуры исключения или если организация фактически продолжала деятельность). Однако такое восстановление не влечёт автоматического возвращения прежних участников или директоров.

Однако помните, что Ваше нежелание как участника быть включённым в состав ООО не является основанием для отказа в восстановлении записи в ЕГРЮЛ.

Здравствуйте.

Нет, вас не могут принудительно включить в состав участников ООО после его восстановления в ЕГРЮЛ вопреки вашему желанию. Участие в обществе является добровольным, и никто не вправе обязать вас стать участником или директором компании без вашего согласия.

Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ФЗ об ООО), участие в ООО — это волеизъявление гражданина или юридического лица, которое выражается в приобретении доли в уставном капитале и принятии обязательств, предусмотренных уставом и законом. Принудительное включение в состав участников или назначение на должность директора не предусмотрено законодательством.

Если суд обязал налоговую восстановить ООО в ЕГРЮЛ, это означает лишь отмену ранее принятого решения об исключении компании из реестра. Сам по себе факт восстановления не влечёт автоматического возвращения вас в состав участников или на должность директора.

Здравствуйте, Александр. Если суд обязал налоговый орган восстановить ООО в ЕГРЮЛ, то обычно восстанавливается прежнее правовое положение общества и те сведения, которые содержались в реестре до ликвидации или исключения, включая сведения об участниках и директоре. Поэтому Вас могут восстановить в ЕГРЮЛ как участника и как лицо, имеющее право действовать без доверенности, не потому что Вы сейчас заново соглашаетесь на участие в обществе, а потому что судебный акт направлен на восстановление ранее существовавшей записи. Вместе с тем это не означает, что Вас можно бессрочно удерживать в обществе вопреки Вашей воле. После восстановления ООО Вы вправе инициировать прекращение полномочий директора и внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ по Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ, а также решить вопрос с долей в уставном капитале: выйти из общества по ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО», если выход предусмотрен уставом и Вы не являетесь единственным участником, либо продать долю, передать ее иному лицу, принять решение о ликвидации общества или использовать иной законный способ прекращения участия.
Если Вы единственный участник, просто выйти из ООО нельзя, поскольку закон не допускает выход единственного участника; тогда нужно искать другой способ прекращения участия. Таким образом, при восстановлении ООО Вас действительно могут восстановить в прежнем статусе участника и директора, если такие сведения были в ЕГРЮЛ до ликвидации, но после восстановления Вы вправе юридически оформить прекращение полномочий директора и решить вопрос о прекращении участия в обществе предусмотренным законом способом.

Дополнительно уточню: само по себе Ваше нежелание быть участником восстановленного ООО не отменяет судебный акт о восстановлении общества в ЕГРЮЛ. Если до ликвидации или исключения Вы были указаны в реестре как участник и лицо, имеющее право действовать от имени общества без доверенности, то при восстановлении записи налоговый орган может восстановить именно прежние сведения; это не новое вступление в общество и не новое назначение директором, а восстановление ранее существовавшей регистрационной записи. При этом после восстановления ООО Вы вправе отдельно оформить прекращение полномочий директора и внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, поскольку ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ предусматривает включение в реестр сведений о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности. Также Вы вправе решить вопрос с долей: выйти из общества по ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об ООО», если выход предусмотрен уставом и Вы не являетесь единственным участником, либо продать или передать долю другому лицу, принять решение о ликвидации общества либо использовать иной законный способ прекращения участия. Если Вы единственный участник, выйти из ООО нельзя, поскольку закон прямо не допускает выход единственного участника. Таким образом, при восстановлении ООО Вас могут восстановить в прежних сведениях ЕГРЮЛ, если такие сведения были до ликвидации или исключения, но затем Вы вправе прекратить полномочия директора и решить вопрос о прекращении участия в обществе в установленном законом порядке.

Здравствуйте, Александр!

Ситуация, при которой суд обязывает налоговый орган восстановить запись об ООО в ЕГРЮЛ, по правовой природе означает отмену ранее принятого решения о ликвидации или исключении общества из реестра. Восстановление записи направлено на возврат того правового положения, которое существовало до её аннулирования. Как правило, налоговый орган восстанавливает сведения в том виде, в котором они содержались в реестре до исключения, если иное не вытекает из самого судебного акта либо из последующих регистрационных действий и записей о недостоверности.

Здесь принципиально важно различать корпоративный статус участника, полномочия директора, регистрационные действия налогового органа и трудовые отношения руководителя. Это разные правовые конструкции, и судьба каждой из них при восстановлении ООО решается по своим правилам.

Участие в обществе с ограниченной ответственностью возникает не из факта внесения сведений в ЕГРЮЛ, а из обладания долей в уставном капитале и из тех корпоративных прав, которые предусмотрены статьёй 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». После исключения юридического лица из реестра общество считается прекратившим деятельность в силу пункта 9 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 8 статьи 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, однако при отмене судом такого исключения суды исходят из ретроспективного восстановления корпоративного статуса участников в том объёме, в котором он существовал на момент исключения. Иными словами, Вы не вступаете в общество заново, и Ваше согласие на восстановление записи о Вас как об участнике не требуется. Утверждение о том, что участие в ООО во всех случаях возникает только добровольно и поэтому Вас якобы нельзя восстановить как участника против воли, применительно к восстановлению ЕГРЮЛ не работает. Добровольность относится к моменту приобретения доли, а не к моменту возврата ранее принадлежавшего Вам корпоративного положения после неправомерного исключения общества из реестра.

Иной режим действует в отношении должности директора. Полномочия единоличного исполнительного органа возникают на основании решения уполномоченного органа общества и оформляются в порядке, предусмотренном статьями 33 и 40 Федерального закона № 14-ФЗ. Сам директор не вправе прекратить свои полномочия одним регистрационным действием в отсутствие корпоративного акта. Если же Вы одновременно являетесь и единственным участником, то именно Вы и принимаете соответствующее решение, после чего подаёте в налоговый орган заявление по форме Р13014 в порядке статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ. Применительно к трудовой составляющей отношений руководителя действует специальная норма статьи 280 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Общая статья 80 Трудового кодекса в отношении руководителя применяется ограниченно именно в силу наличия специального регулирования.

При этом необходимо учитывать важный практический момент. Общество с ограниченной ответственностью не может функционировать без единоличного исполнительного органа, и налоговый орган нередко отказывает в государственной регистрации прекращения полномочий директора, если одновременно не представлены сведения о новом руководителе. Поэтому в большинстве случаев процедура прекращения Ваших полномочий потребует либо избрания нового директора, либо принятия Вами как единственным участником соответствующего решения с одновременным назначением иного лица. Подача заявления по форме Р34001 о недостоверности сведений сама по себе не прекращает Ваши полномочия и не удаляет запись о Вас из реестра, а лишь запускает предусмотренную статьёй 11 Федерального закона № 129-ФЗ проверку достоверности сведений, по результатам которой в реестр может быть внесена соответствующая отметка.

В отношении прекращения участия в обществе у Вас есть несколько законных вариантов. Если устав ООО предусматривает право участника на выход, Вы можете воспользоваться статьёй 26 Федерального закона № 14-ФЗ и подать нотариально удостоверенное заявление о выходе с последующей выплатой действительной стоимости доли в порядке статьи 23 того же закона. Также возможна сделка по отчуждению доли иному участнику или третьему лицу в порядке статьи 21. Если же Вы являетесь единственным участником, выход в порядке статьи 26 закон прямо не допускает, и единственными законными способами прекращения участия остаются отчуждение доли иному лицу или принятие решения о добровольной ликвидации общества по статьям 57 и 58 Федерального закона № 14-ФЗ при условии расчёта с кредиторами.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что восстановление ООО в ЕГРЮЛ нередко инициируется именно кредиторами и направлено на удовлетворение их имущественных требований к обществу и контролирующим его лицам. Формальный выход из общества или отказ от должности директора сами по себе не прекращают возможные риски привлечения Вас к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО, если для этого имеются основания, предусмотренные главой III.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статьёй 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому к вопросу о выходе из общества разумно подходить не изолированно, а с учётом причин восстановления записи и наличия неурегулированных обязательств.

Таким образом, при восстановлении общества в ЕГРЮЛ сведения о Вас как об участнике и о лице, имеющем право действовать без доверенности, при отсутствии иных зарегистрированных изменений могут быть восстановлены в прежнем виде независимо от Вашего согласия, поскольку речь идёт о возврате ранее существовавшего корпоративного положения. После восстановления записи Вы вправе в установленном порядке инициировать прекращение полномочий директора и решить вопрос о судьбе доли способами, предусмотренными законом, не упуская при этом из виду риски, связанные с обязательствами общества и возможной субсидиарной ответственностью.

С уважением, Гайворонский Александр.

Здравствуйте.

Решение суда является обязательным:

Статья 16 АПК РФ Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Соответственно, если суд принял решение о восстановлении, то решение должно быть исполнено независимо от вашего согласия.

Как вариант — обжаловать решение, но его надо изучить сначала.

-----------------------------------------

Если вам понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат