Пришла повестка на госуслуги, явится в военкомат для уточнения военно учётных данных, стоит ли явится?

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего, явиться нужно, так как это похоже именно на повестку, а не на простое уведомление. Есть два типа сообщений от военкомата, которые приходят через «Госуслуги»: Информационное уведомление: Сообщает, что ваши данные внесли в реестр или обновили их. Такие письма не требуют от вас никаких действий, приходить никуда не нужно.
Повестка, официальный вызов, где прямо указано требование явиться в военкомат и конкретная дата. Игнорировать это нельзя.
В вашем случае в сообщении содержится требование явиться для уточнения данных. Это ключевой признак повестки, даже если она пришла электронно.

Юридически электронная повестка приравнена к бумажной. Она считается врученной с момента размещения в личном кабинете на «Госуслугах». Если проигнорировать такую повестку, вас могут привлечь к ответственности:

Административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей за неявку без уважительной причины.
Ограничительные меры: через 20 дней после неявки могут запретить выезд за границу, регистрацию недвижимости и авто, а также получение кредитов.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.