Повестка пришла не случайно — раз вы медик, вы, скорее всего, состоите на воинском учёте. По закону (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановление Правительства РФ № 719) женщины с медицинскими специальностями обязаны состоять на воинском учёте и получать военно-учётную специальность (ВУС). Это и есть ваш случай.
Нужно ли идти?
Да, идти нужно. Явка по повестке — это юридическая обязанность, а не просьба (ст. 10 ФЗ-53). Повестка для уточнения данных — это именно то, что написано: военкомат хочет обновить сведения о вас.
Что будет, если не прийти?
Если проигнорировать повестку, последствия будут нарастать:
Штраф — от 10 000 до 30 000 рублей по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.
Ограничительные меры через 20 дней (п. 4 ст. 7.1 ФЗ-53) — запрет на управление автомобилем, запрет на регистрацию ИП, недвижимости и транспортных средств, отказ в выдаче кредитов. Эти меры распространяются в том числе на женщин, состоящих на воинском учёте.
Запрет на выезд из России — к вам не применяется. Он распространяется только на граждан, подлежащих призыву на военную службу, то есть на мужчин 18–30 лет (ст. 15.1 ФЗ № 114-ФЗ + п. 1 ст. 7.1 ФЗ-53).
Про мобилизационное предписание
Если при явке вам вручат мобилизационное предписание — не пугайтесь. Это плановый документ, он вступает в силу только при официальном объявлении мобилизации (ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ). Само по себе предписание не означает, что вас куда-то отправят — это лишь заблаговременное уведомление на случай мобилизации.
Практический совет
Сходите. На месте объясните ситуацию: по специальности не работаете уже 5 лет, сертификаты истекли, практические навыки утрачены. Военкомат вправе пересмотреть вашу военно-учётную специальность или снять вас с воинского учёта. Это абсолютно законная процедура, и ваша ситуация как раз для неё подходит. Поход туда — в ваших же интересах.