Обучаюсь в вузе, 2 курс, профиль "Менеджмент организации", сдала все зачеты, кроме физкультуры, у меня

Обучаюсь в вузе, 2 курс, профиль «Менеджмент организации», сдала все зачеты, кроме физкультуры, у меня оформлено свободное помещение в связи с работой по специальности, пропустила 4 занятия в течение семестра, сдала все требования, кроме верхней волейбольной подачи, преподаватель ей не обучал, но требует, когда я начала ее сдавать, сразу же высказался о том, что я делаю фигню, и отправил учиться, при этом попросил одногруппника меня научить, поближе встать мне не разрешили ( я девочка), общение негативно, преподаватель может высказываться, в прошлом семестре с ней были проблемы, зачет сдала слезами, что делать в данной ситуации, мне больше не хочется тратить свое нервную системы

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация, в которой преподаватель унижает вас и необоснованно отказывает в зачёте, абсолютно ненормальна и не должна решаться ценой ваших нервов. У вас есть законные способы защитить себя.

Почему действия преподавателя неправомерны

Вы сдали все необходимые требования, а верхняя волейбольная подача не была предусмотрена программой обучения, и преподаватель этому не учил. Требовать то, чему не обучал, – это прямое нарушение ваших прав. Унизительные комментарии и отказ в зачёте по личным мотивам – это грубое нарушение педагогической этики и основание для жалобы.

Что делать: пошаговая инструкция

Обратитесь к заведующему кафедрой физвоспитания. Подайте письменное заявление на имя заведующего. В нём спокойно и по фактам опишите ситуацию: вы выполнили все требования, кроме подачи, которой не обучали; столкнулись с негативным отношением; просите разобраться и принять зачёт. Это самый простой и часто эффективный шаг.
Если реакции нет или она формальная – жалуйтесь декану вашего факультета. Опишите ту же ситуацию, добавив, что обращение на кафедру не помогло.
Крайняя мера – подайте официальную жалобу в комиссию по этике вашего вуза или на имя ректора. Укажите, что преподаватель нарушает ваши права, отказывается принимать зачёт по надуманным основаниям и позволяет себе унизительные комментарии. Это серьёзный шаг, и вуз будет обязан отреагировать, чтобы избежать скандала и проблем с аккредитацией.
Вы не обязаны терпеть хамство и некомпетентность. Ваша цель – не просто сдать зачёт, а сделать это без ущерба для здоровья и достоинства. Действуйте последовательно, и проблема решится на одном из этих уровней.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/