Вопрос такой период обучения в летном училище г Запорожье 90- 92гг до этого не работал в летных должностях включается в специальняй стаж летной работы и в общий летный стаж?

Здравствуйте! Вопрос такой период обучения в летном училище г Запорожье 90- 92гг до этого не работал в летных должностях включается в специальняй стаж летной работы и в общий летный стаж?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Законы РФ регламентируют, что до 2002 года учёба входит в трудовой стаж.

Также на основании Постановления от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж, педагогическим работникам, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию, теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения в специальный стаж и включены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в течение которых работник не выполнял работу, дающую право на досрочное назначение пенсий, но за ним сохранялось место работы, заработная плата, и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Доброго Вам дня