Оксана, добрый день.
Если мать (бабушка) продала свой дом и её деньги были вложены в покупку новой квартиры, это может свидетельствовать о возникновении у неё права требовать признания доли в квартире либо защиты права пользования жильём.
Нужно найти договор продажи дома матери, доказательства участия этих средств в покупке квартиры, доказательства совместного проживания, свидетелей.
Мать вправе подать иск о признании права собственности на долю в квартире либо о взыскании денежных средств, вложенных в покупку квартиры. Одновременно рассматривать вопрос о запрете регистрационных действий с квартирой на время спора, чтобы собственник не смог продать, подарить, переоформить квартиру.
Такая мера оформляется через ходатайство об обеспечении иска в порядке ст. 139–140 ГПК РФ и подаётся вместе с исковым.
Если доказательств для признания доли недостаточно, тогда дополнительно или альтернативно можно заявлять иск о признании права пользования жилым помещением.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако по ст. 200 ГК РФ срок начинает исчисляться не с даты оформления квартиры, а с момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если бабушка много лет спокойно проживала в квартире и считала, что её право проживания никто не оспаривает, суд может посчитать, что нарушение возникло только сейчас.
Всего доброго! Если остались вопросы — буду рада ответить.