Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день! Мама купила земельный участок до браке и является единственным собственником. Далее вышла замуж и был построен дом. Спустя года развод. Отчим подал в суд. Суд признал участок полностью маминой собственностью, а дом - пополам. Проблема в том, что выкупить вторую половину дома пока нет возможности, а отчим ведёт себя на участке, как хозяин. Выкидывает вещи, ставит свои прицепы и машину и привозит свой хлам. Что можно сделать в данной ситуации? Договориться мирно не получается, заранее спасибо большое!

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация неприятная, но с правовой точки зрения у вашей мамы здесь сильная позиция — и вот почему.

Суд признал земельный участок её единоличной собственностью. Это означает, что отчим не имеет никакого юридического права находиться на этом участке, ставить там машины, прицепы или хранить свои вещи. Его 1/2 доля в доме даёт ему право пользоваться домом как строением, но не землёй под ним и вокруг. Это два разных объекта с разным правовым режимом. Всё, что он делает на участке — самовольное занятие чужой собственности, и это прямое нарушение ст. 209 ГК РФ.

Первое, что стоит сделать прямо сейчас — обратиться с заявлением в полицию к участковому. Факт выбрасывания вещей — это повреждение имущества, а размещение его транспорта на чужом участке без согласия — самовольное занятие земли. По ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка предусмотрен штраф. Такое заявление — это не просто жалоба, это официальная фиксация нарушения, которая потом пригодится в суде.

Параллельно ваша мама вправе подать негаторный иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ — это требование об устранении нарушений права собственности: убрать транспорт, вывезти вещи, прекратить пользование участком. Суд вправе обязать его это сделать независимо от вопроса о доме.

Если он пытается заходить в дом в неудобное время или создаёт конфликты, можно дополнительно обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования домом — ст. 247 ГК РФ. Суд установит, кто какой частью пользуется и в какое время.

Уточните, пожалуйста: есть ли у вас фотографии или видео того, как он ведёт себя на участке? Это важно для заявления в полицию и суд.

Могу помочь подготовить заявление участковому и исковое заявление об устранении нарушений права собственности — при наличии доказательств это реально рабочий инструмент.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!