Как собирать показания соседей?

Я уже как два года не живу в квартире в которой прописана, но за этот период появились долги за квартплату, и теперь мне пришел поиказ о солидарном взыскании средств, у меня теперь вопрос, если я подам возражение и продолжат взыскание, будут ли меня добавлять в иск или он будет на собственника квартиры? Если будут каким образом могу доказать отсутствие проживания по прописке? Как собирать показания соседей? И что делать в целом

, Анастасия, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте. Ситуация с солидарным взысканием долгов по ЖКХ с граждан, которые прописаны, но фактически не проживают в квартире, очень распространена в судебной практике. Действовать нужно оперативно, так как закон дает очень короткий срок на блокировку первого этапа взыскания.

Если Вы подадите возражение, судебный приказ будет гарантированно отменен, но управляющая компания (УК) после этого подаст полноценный иск в суд и обязательно включит Вас туда в качестве ответчика наряду с собственником. Полностью списать весь долг на основании Вашего непроживания не получится, так как плата за содержание жилья, капитальный ремонт и отопление по закону начисляется на общую площадь и вносится солидарно всеми прописанными лицами. Однако Вы сможете полностью исключить свою ответственность за переменные коммунальные услуги (воду, свет, газ), если докажете в суде факт своего реального проживания по другому адресу.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Пределы солидарной ответственности: В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, совершеннолетние граждане, зарегистрированные в жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жильем.
Что нельзя списать: Согласно ст. 153 и ст. 155 ЖК РФ, обязанность по оплате содержания общего имущества дома, взносов на капремонт и отопления привязана к самому факту владения и регистрации. Эти услуги оказываются дому в целом, поэтому суд взыщет их с Вас и собственника солидарно, даже если Вы два года физически находились в другом городе. В порядке регресса (ст. 325 ГК РФ) после оплаты Вы сможете вернуть себе с собственника только половину (1/2) от этой суммы.
Что можно списать: Если в квартире отсутствуют приборы учета и плата за воду, газ или свет начислялась по нормативу «за количество прописанных», Вы имеете право на перерасчет и исключение Вас из суммы этого долга за период Вашего отсутствия (Постановление Правительства РФ № 354). Если счетчики стоят, долг вырос из-за реального потребления собственником, и Ваша задача в суде — доказать, что лично Вы этими ресурсами не пользовались и коммунальные услуги не потребляли.

Пошаговый алгоритм действий:

Чтобы защитить себя от чужих долгов, Вам необходимо реализовать двухэтапный план защиты:

Этап 1. Экстренная отмена судебного приказа (Срок — 10 дней)

Направьте мировому судье, вынесшему приказ, письменное возражение. Срок в 10 дней отсчитывается с момента, когда Вы лично расписались за получение письма на почте или у приставов.

Текст заявления: «Я, (ФИО), выражаю свое несогласие с судебным приказом №… от (дата) о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии со ст. 129 ГПК РФ прошу данный судебный приказ отменить».
Никакие доказательства непроживания на этом этапе прикладывать не нужно — судья отменит приказ автоматически.
Этап 2. Сбор доказательств для будущего судебного процесса

После отмены приказа УК подаст иск. Когда Вас вызовут в районный или мировой суд, Вам потребуется предоставить официальные документы, подтверждающие, где именно Вы создавали свой быт эти 2 года:

Документы о реальном месте жительства (Главный щит):
Договор найма (аренды) жилого помещения по Вашему новому адресу;
Справка о регистрации по месту пребывания (временная прописка в другом месте);
Официальная справка с места работы или трудовой договор, подтверждающие, что Вы фактически трудитесь и находитесь в другом населенном пункте или районе Краснодара.
Правильный сбор показаний соседей:
Напишите текст: «Акт о фактическом непроживании. Мы, нижеподписавшиеся соседи дома №… кв… подтверждаем, что Анастасия (Ваше ФИО) фактически не проживает по адресу регистрации с (указать дату) по настоящее время, общего хозяйства с собственником не ведет, её личных вещей в квартире нет».
Возьмите подписи, ФИО, паспортные данные и номера телефонов у 2–3 соседей по лестничной площадке.
Критически важно: Не несите этот акт в Вашу управляющую компанию (они являются Вашим процессуальным противником и откажутся его заверять). На судебное заседание по иску УК Вам необходимо пригласить одного из этих соседей лично в качестве свидетеля. Судья допросит соседа под протокол, и только в таком виде эти показания станут полноценным судебным доказательством (ст. 67 ГПК РФ).

Адресные рекомендации

Снятие с регистрационного учета: Чтобы долг не продолжал увеличиваться каждый месяц, подайте заявление на выписку из этой квартиры. Проще и быстрее всего сделать это через портал Госуслуг, подав заявление на регистрацию по Вашему новому реальному месту жительства. Вас выпишут со старого адреса автоматически.
Мирное урегулирование с УК: При переходе дела в суд Вы можете предложить юристу управляющей компании заключить мировое соглашение: Вы добровольно оплачиваете свою долю долга за содержание жилья и отопление, а УК отказывается от исковых требований к Вам по водоснабжению и электричеству, перенося эту часть долга исключительно на собственника квартиры.