Расходы на похороны составили более ста тысяч рублей

В апреле 2024 года умер двоюродный брат Иван. Жены, детей у него не было, родители умерли. Наследников первой и второй линии не было. Остались наследники третей линии два двоюродных брата. Одним из них являюсь я. Организацией похорон, кремацией и захоронением занимался лично. Получить деньги за понесённые расходы с счетов умершего не успел т. к. второй наследник первым написал заявление нотариусу о в ступление в наследство. Расходы на похороны составили более ста тысяч рублей. По наследству получил тридцать пять тысяч рублей. Вопрос сколько получу денег на возмещение расходов на похороны с ответчика обратившись в суд. Спасибо. т. 89877021570

, Альберт, г. Йошкар-Ола

В соответствии с п. 1 ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство (п. 2 ст. 1174 ГК РФ).

Расходы на погребение делятся между всеми наследниками в равных долях. Второй наследник должен нести расходы в сумме 50 000 рублей. Обязательное условие для правомерности вашего требования — это получение вторым наследником наследства больше этой суммы.