Я с 5 мая на больничном, завтра на приём и возможно ещё не закроют
Я с 5 мая на больничном, завтра на приём и возможно ещё не закроют. Будет ли мне 28 мая аванс?
Здравствуйте! Да, вы получите выплату 28 мая, но это будет не обычный аванс, а пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного). Скорее всего, 28 мая на вашу карту поступит не зарплата за отработанные дни, а пособие по вашему больничному листу.
Аванс за отработанные дни: Поскольку вы не работали с 5 мая, у вас нет фактически отработанного времени в первой половине месяца (с 1 по 15 мая). Зарплата — это оплата за труд, и если человек не работал (например, из-за болезни), аванс по закону можно не платить.
Оплата больничного: Это пособие призвано компенсировать вам именно тот доход, который вы потеряли из-за болезни. Ваш работодатель (или Фонд социального страхования) обязан выплатить вам эти деньги.
28 мая — это стандартная для вашей компании дата выплаты аванса. По закону, пособие по больничному выплачивается именно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты зарплаты. Именно поэтому вы получите больничный вместе с авансом. Вы получаете половину оклада, а сумму, рассчитанную исходя из вашего среднего заработка за все дни болезни. Ключевая идея здесь в том, что аванс — это плата за отработанное время. Если времени отработано не было, то и платить, строго говоря, не за что.
Даже если больничный на 28 мая еще не закрыт, его оплата за прошедшие дни все равно будет рассчитана и переведена вам в этот день. Ваша зарплата за те дни в мае, которые вы отработали до больничного (1-4 мая), придет к вам уже в следующую зарплату — при окончательном расчете за месяц (обычно 5-10 июня).