Что значит заявление об индексации присуждённых судом денежных сумм

Здравствуйте! Что значит заявление об индексации присуждённых судом денежных сумм

  • IMG_20260524_183640
    .jpg
  • IMG_20260524_183705
    .jpg
  • IMG_20260524_183725
    .jpg
, Ольга, г. Обнинск

 Добрый день!

 Индексация присужденных судом сумм — это осовременивание этих сумм на основании ст. 208 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Данной нормой права предусмотрено, что присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Здравствуйте! То есть мне нужно ещё оплатить эту сумму?
То есть мне нужно ещё оплатить эту сумму?

 По данному заявлению мировой судья вынесет определение об индексации присужденных сумм. Если расчет произведен правильно, то суд удовлетворит эти требования об индексации.

 Вам придётся оплатить сумму индексацию, взысканную мировым судьей. Если добровольного исполнения не будет, то суд выдаст исполнительный лист для принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте, Ольга.

 Это означает право взыскателя на обращение в суд с заявлением о возмещении ему (взыскания с должника, дополнительно), скажем так, денежной компенсации, образовавшейся вследствие обесценивания бумажных денег по причине естественных инфляционных процессов — за время исполнения решения суда.

То есть, мне нужно ещё оплатить эту сумму?

Увы — да, придется. если суд (в заявительном порядке), примет такое решение. Так же, Вам нужно понимать положения пункта 2 части 1 статьи 208 ГПК РФ,

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

То есть, по умолчанию, судом установлен срок исковой давности, для взыскания индексации.

В качестве примера.

В рамках исполнительного производства, с Вас, как с должника, пристав взыскал часть долга, в размере 10 000 р. из присужденных 50 000 р. Значит, в этом случае, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об индексации этих 10 000 р. — только в течение 1 года, с момента такого удержания или предоставить суду документы, подтверждающие уважительность причин пропуска такого срока.

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Здравствуйте! Подскажите, возможно не правильно поняла, если я оплачу сумму индексации долг закрывается?

Здравствуйте .

Требование об индексации в порядке, предусмотренном статьей 208 ГПК РФ, присужденных денежных сумм представляет собой способ возмещения финансовых потерь и не препятствует применению меры гражданско-правовой ответственности должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Присужденные судом суммы процентов, неустойки, пеней, штрафов и иных мер гражданско-правовой ответственности могут быть проиндексированы судом.

Исходя из положений ч. 1 ст. 208 ГПК РФ  индексации подлежат суммы, присужденные на основании решения суда.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

По заявлению взыскателя или должника суд первой инстанции, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения судебного акта.

По общему правилу, закрепленному в чю 3 статьи 208 ГПК РФ,

Индексация присужденных судом денежных сумм допустима только после исполнения судебного акта полностью или в части.

Здравствуйте!

Заявление об индексации присуждённых судом денежных сумм — это обращение в суд с просьбой увеличить ранее присуждённую денежную сумму из-за её обесценивания за время, пока решение суда не исполнялось или исполнялось не сразу.

Проще говоря, если суд присудил вам деньги, но должник выплатил их значительно позже (или ещё не выплатил), вы можете попросить суд пересчитать сумму с учётом инфляции за период задержки. Индексация нужна не как штраф для должника, а как способ сохранить реальную стоимость присуждённых денег.

Здравствуйте, Ольга! Дополню ответы коллег

Заявление об индексации присуждённых судом денежных сумм — это не новый долг и не штраф.

Это по сути своей просьба взыскателя к суду увеличить ранее присуждённую сумму с учётом инфляции за период, пока решение суда фактически не было исполнено.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

Правовое основание — статья 208 ГПК РФ.

По этой норме

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/cd2c59e904176ceb3a2cf511b54c49499991aac8/

По Вами приложенным документам (заявлению)

Смысл такой индексации простой -  деньги, присуждённые судом в 2021 году, к моменту фактической оплаты в 2025 году уже потеряли часть покупательной способности.

Поэтому взыскатель просит суд компенсировать эту потерю через индекс потребительских цен Росстата.

В Вашем случае ООО ПКО «Столичное АВД» просит взыскать не сам кредит повторно, а сумму индексации — 12 327,24 руб. за период с 28.09.2021 по 10.07.2025, то есть до даты фактического исполнения.

Важный момент!

Верховный Суд РФ в Обзоре от 18.12.2024 разъяснил, что обратиться за индексацией можно в срок не более одного года со дня исполнения судебного акта или его части.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_493491/33d2b991a748abc9f8294533bda6b3fa531a34c7/

Поэтому ключевое значение имеет дата оплаты долга.

По заявлению указана дата исполнения 10.07.2025, значит формально срок обращения ими соблюдён.

То есть я к чему- суд скорее всего удовлетворит заявление.

Суд обычно рассматривает такие заявления без заседания и без вызова сторон, но должник вправе подать письменные возражения.

Проверять нужно расчёт — правильность периода, сумму основного долга, дату фактической оплаты, применённые индексы Росстата и отсутствие двойного взыскания уже оплаченных сумм.

С уважением, Дарья