Здравствуйте!
Прикрепление к поликлинике в другом регионе на время лечения не повлияет на северный коэффициент к пенсии вашего мужа, если у него выработан необходимый «северный» стаж.
Северный коэффициент к пенсии может назначаться по двум основаниям:
1. За факт проживания в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. В этом случае коэффициент зависит от районного коэффициента к заработной плате, установленного для конкретной территории.
2. За выработанный «северный» стаж. Если у пенсионера есть стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и при этом он имеет необходимый страховой стаж (25 лет для мужчин), ему положена повышенная фиксированная выплата к пенсии (коэффициент 1,5 или 1,3 соответственно). Эта доплатасохраняется пожизненно и не зависит от текущего места проживания.
3. Прикрепление к поликлинике в другом регионе не связано с изменением места постоянного проживания. Согласно законодательству, гражданин имеет право прикрепиться к медицинской организации вне зависимости от места регистрации, в том числе на время лечения. Это не влияет на статуспенсионера и размер его пенсии, если речь не идёт о фактическом переезде и изменении места жительства.
Важно, чтобы в документах пенсионного дела было зафиксировано актуальное место жительства, если оно изменилось. При переезде в другой регион пенсионер обязан обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР) с заявлением о переводе выплатного дела. Однако само по себе временное лечение и прикрепление к поликлинике в другом регионе таким переездом не считается.
Убедитесь, что в пенсионном деле указаны корректные сведения о «северном» стаже и праве на повышенную фиксированную выплату.
Если возникнут вопросы по расчёту пенсии, обратитесь в клиентскую службу СФР для уточнения информации.
Таким образом, если у вашего мужа выработан необходимый «северный» стаж, северный коэффициент к пенсии сохранится независимо от временного прикрепления к поликлинике в другом регионе.