Какие должны быть мои действия?

Здравствуйте! Такая ситуация, 4 мая соседка снизу начала жаловаться, что мы ее заливаем. У нас все сухо, у нее течи нет. Она обратилась в жэк, сантехник пришел, сделал осмотр, сказал, что у нас и у нее все сухо. На потолке есть следы протечки, но они старые. Как она говорит, ее заливали в 2016 году, но тогда мы еще тут не жили. Я попросила предоставить акт. В акте от жэка ей написали, что есть следы сухой протечки. Что значит сухая протечка? Она хочет подать в суд. Какие должны быть мои действия?

  • IMG_5955
    .png
  • IMG_5941
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

1. «Сухая протечка» (или сухие следы) — это зафиксированные старые следы от воды без активной течи на момент осмотра. Это значит, что вода когда-то проникала в перекрытия, но сейчас поверхность высохла, и активный залив отсутствует (например, потолок в желтых разводах, но с него не капает).

https://gkhnews.ru/1473513-suhie-sledy-protechek-ne-podtverzhdayut-vinu-uk/

Это не юридический термин, но он применяется на практике

Она хочет подать в суд. Какие должны быть мои действия?

2.Что касается суда

Судебный процесс основан на состязательности сторон и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ).

В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

Должна быть во-первых произведена оценка ущерба на которую соседи вас должны обязательно пригласить. Без этой экспертной оценки суд 100% откажет в иске.

Если такая оценка будет в судебном процессе вы можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы оценки ущерба. На само исковое желательно составить возражение для обозначения вашей позиции суду.

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Здравствуйте, Анастасия!

Термина «Сухая протечка» в праве не существует.

Сантехники и инженеры ЖЭКа используют этот термин, чтобы описать следующее: на потолке/стенах есть визуальные следы воздействия воды (пятна, отслоение краски, разводы), но на момент осмотра влажность отсутствует, капели нет, поверхность сухая. То есть ЖЭК официально зафиксировал: факта текущей (активной) протечки из вашей квартиры на данный момент нет.

Если соседка подаст иск, ей придётся доказать:
— факт причинения ущерба;
— причинно-следственную связь между вашими действиями (бездействием) и ущербом;
— размер убытков (ст. 56 ГПК РФ, п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Ваши действия в этом случае должны быть такими:

1. запросить у управляющей организации акт о проведенной проверка (с указанием даты, времени, методов осмотра, выводов о причине ущерба);

далее продолжу

Здравствуйте .

«Сухая протечка» — это следы (пятна) на потолке, оставшиеся после прежней протечки, но без признаков текущего намокания или воды на момент осмотра.

Оснований для вашей ответственности за ущерб, возникший до вашего заселения, нет. Если соседка обратится в суд, она должна доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом, а также актуальность протечки.

Ст. 1064 устанавливает обязанность возмещения вреда, если вред причинён противоправными действиями (или бездействием) виновного лица.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

 В таком случае  истец должен доказать факт причинения вреда, размер ущерба, противоправность действий ответчика и причинно-следственную связь.

При обращении с иском о взыскании убытков истец обязан доказать сам факт причинения ему убытков и наличие причинной связи между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями, в то время как обязанность по доказыванию надлежащего исполнения обязательства и отсутствия вины в причинении убытков лежит на привлекаемом к гражданско-правовой ответственности лице (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 02.07.2019 N 8-КГ19-2

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-02072019-n-8-kg19-2/

Если протечка произошла до вашего заселения, вы ответственности не несёте.
Если следы старые, а новых повреждений нет, управляющая организация и вы не обязаны возмещать ущерб.
Если доказано, что источник протечки —это общее имущество (стояки, кровля),  то ответственность несёт УК